ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Авиакомпания "Победа" потребовала с "Новой газеты" 2 млн рублей

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Российская авиакомпания-лоукостер "Победа" подала в Арбитражный суд Москвы иск на 2 млн рублей к "Новой газете" и журналистке Анастасии Егоровой, сообщается на сайте издания.

Как следует из картотеки суда, иск был подан 6 октября и к рассмотрению пока не принят. Подробности спора в картотеке не сообщаются. "Новая газета" также не располагает деталями иска авиакомпании.

Издание предполагает, что иск связан с публикацией Анастасии Егоровой от 17 августа под названием "Квест "Победа". Игра для людей с крепкой нервной системой, приключение для группы до 186 человек. Инструкция по прохождению", в которой автор описывает личный опыт поездки рейсом авиакомпании "Победа" по маршруту Москва - Тюмень и Сургут - Москва.

Как говорится в сообщении "Победы", поступившем во вторник в "Интерфакс", лоукостер обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к "Новой газете" о защите деловой репутации.

Там указывается, что 17 августа на сайте газеты была опубликована заметка журналистки Егоровой с необоснованными, как считают в авиакомпании, обвинениями в ее адрес, порочащими деловую репутацию лоукостера. "Победа" считает, что редакция "Новой газеты" опубликовала заведомо ложные обвинения... в рамках заказной кампании против лоукостера, проводимой летом 2016 года", - говорится в сообщении.

Как утверждают в авиакомпании, автор заметки "Квест "Победа" Егорова строит свои умозаключения на искаженных фактах, которые предлагает аудитории в качестве реальных событий. "В частности, Егорова обвинила авиакомпанию в постоянной задержке вылетов и "известном только организаторам" времени вылета", - уточняется в сообщении, хотя, как заявили в компании, "Победа" входит в число лидеров по пунктуальности среди всех российских авиакомпаний.

"Кроме того, автор обвиняет перевозчика в намеренном рассаживании детей и родителей. Эти данные не соответствуют действительности: на рейсах "Победы" ребенок до 12 лет обязательно получает место рядом с одним из родителей или с сопровождающим лицом без взимания дополнительных сборов", - говорится в сообщении лоукостера.

Авиакомпания заявила, что данная заметка "направлена на формирование отрицательного общественного мнения потенциальных пассажиров "Победы". "В этой связи авиакомпания "Победа" требует обязать Егорову опровергнуть ложные сведения в "Новой газете" идентичным шрифтом, а также намерена взыскать 2 млн рублей в качестве возмещения вреда, нанесенного деловой репутации компании", - подытоживается в релизе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });