ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Титов предложил протестировать хождение криптовалют на Калининградской области

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Калининградская область могла бы стать первым российским регионом, где возможно хождение криптовалют, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов журналистам в пятницу в Калининграде.

"Сегодня в РФ не запрещено хождение криптовалют, хотя дискуссия о запрете идет. Компромиссом может стать разрешение на хождение в Калининградской области. Это хорошее место с учетом ее анклавного положения", - сказал Титов.

Он также добавил, что в Калининградской области можно организовать биржу криптовалют. "Очень важно, что процесс хождения криптовалют не регулируется никакими санкциями. Это предложение можно считать утопическим, но новое время требует новых решений. И Калининградская область может на это рассчитывать", - заключил бизнес-омбудсмен.

Как сообщалось ранее, при ЦБ РФ создана рабочая группа по криптовалютам. В эту группу входят представители ЦБ, Минфина и других заинтересованных министерств и ведомств. В октябре прошлого года зампред ЦБ Ольга Скоробогатова говорила, что Банк России планирует за три-четыре месяца определиться с пониманием и регулированием криптовалют.

По ее словам, в мире развивается тенденция изучения создания национальной цифровой валюты, безопасной для страны и граждан. "Мне кажется, что в ближайшие два-три года эта тема будет очень активно развиваться, и мы как Банк России изучаем все плюсы и минусы этой темы", - отмечала зампред ЦБ. Она пояснила, что национальная цифровая валюта может быть как безопасным инструментом, так и давать "возможность на уровне новых технологий пользоваться денежными средствами как виртуальными средствами, но законными, понятными, просчитанными".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });