ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Дочка" Сбербанка на Украине не будет принимать клиентов с паспортами ДНР и ЛНР

Будучи украинским коммерческим банком, украинская "дочка" Сбербанка не осуществляет операции не неподконтрольных Киеву территориях

"Дочка" Сбербанка на Украине не будет принимать клиентов с паспортами ДНР и ЛНР
Фото: ukrafoto/vostock-photo

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Дочерний банк Сбербанка России на Украине - ПАО "Сбербанк" - не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях, говорится в комментарии банка в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"ПАО "Сбербанк", являясь украинским коммерческим банком и осуществляя свою деятельность на основании лицензии НБУ, неукоснительно соблюдает нормы украинского законодательства. Банк не обслуживал, не обслуживает и не намерен обслуживать физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях, и не осуществляет финансовые операции на данных территориях. Банк обслуживает клиентов исключительно на основании документов, идентифицирующих их в соответствии с требованиями украинского законодательства", - говорится в сообщении.

Как отмечается, все клиенты банка проходят процедуру обязательной идентификации в соответствии с требованиями законодательства Украины. В частности, в соответствии с законодательством Украины, "банк не обслуживает лиц, включенных в официальный перечень причастных к осуществлению террористической деятельности или к которым применены международные санкции, и осуществляет блокировку финансовых операций таких лиц с учетом рекомендаций FATF и соответствующих решений Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и кабинета министров Украины".

7 марта Нацбанк Украины пригрозил санкциями дочернему банку Сбербанка на Украине, если подтвердится информация о готовности материнского банка осуществлять обслуживание лиц - владельцев паспортов самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Сбербанк (ранее - ПАО "Дочерний банк Сбербанка России", до этого - банк НРБ ) основан в 2001 году, его единственным собственником является Сбербанк России . По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру активов он занимал шестое место среди 93 действовавших в стране банков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });