ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Система" предложила "Роснефти" механизм внесудебного урегулирования

Подробности предложения "Система" пока не раскрывает

"Система" предложила "Роснефти" механизм внесудебного урегулирования
Здание АФК "Система" в Москве
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - АФК "Система" предложила "Роснефти" урегулировать спор, в рамках которого нефтяная компания и ее дочерняя "Башнефть" требуют от холдинга Владимира Евтушенкова 170,6 млрд рублей.

"Мы обратились к "Роснефти" с предложением эффективного механизма внесудебного урегулирования спора", - сообщил "Интерфаксу" президент АФК Михаил Шамолин, отвечая на вопрос о возможности мирового соглашения с "Роснефтью".

Как уточнил позднее в беседе с "Интерфаксом" представитель компании Сергей Копытов, "АФК предлагает механизм урегулирования спора, позволяющий во внесудебном порядке оценить результаты проведенной реорганизации "Башнефти" и финансовые последствия этой реорганизации для нефтяной компании".

Подробности предложения "Система" не раскрывает. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сказал, что компания эту тему пока не комментирует.

По состоянию на среду, 21 июня, "Роснефть" предложений о мировом соглашении от "Системы" еще не получала. "К нам никто не обращался с этим вопросом", - сказал накануне вечеромжурналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

В мае "Роснефть" и "Башнефть" подали к "Системе" иск сначала в московский, затем в башкирский арбитраж. Изначально сумма иска составляла 106,6 млрд рублей, впоследствии ее решено было увеличить до 170,6 млрд рублей. Размер требований определен суммированием ряда убытков, причиненных, по мнению истцов, "Башнефти" в результате действий мажоритарного акционера - группы АФК "Система" по реорганизации НК в 2014 году. "Система" считает требования незаконными.

Во вторник, 20 июня, арбитражный суд Башкирии зарегистрировал ходатайство якобы от "Роснефти" и "Башнефти" об отказе от иска к "Системе" в связи с заключением мирового соглашения. Это привело к резкому росту стоимости акций АФК "Система". Через четыре минуты после появления уведомления "Роснефть" опровергла информацию об отказе от иска.

"Система" управляла "Башнефтью" и рядом других предприятий башкирского ТЭК до их национализации в 2014 году. В конце 2016 года 50% "Башнефти" были куплены "Роснефтью".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });