ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Цискаридзе избрали ректором Вагановской академии балета

В академии заявили, что коллектив изменил свое отношение к Николаю Цискаридзе и теперь полностью его поддерживает

Цискаридзе избрали ректором Вагановской академии балета
Николай Цискаридзе
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Коллектив Академии русского балета им. Вагановой в субботу выбрал своим ректором Николая Цискаридзе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения.

"Цискаридзе победил большинством голосов. За него проголосовали 227 человек, против 17", - сказал собеседник агентства.

В октябре 2013 года Цискаридзе был назначен и.о. ректора академии, сменив на этом посту Веру Дорофееву. Назначение Цискаридзе руководителем Вагановки было встречено негативно частью коллектива. Педагоги академии направили письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой отозвать решение о назначении.

В настоящее время, подчеркнули в пресс-службе, коллектив академии изменил отношение к Цискаридзе и полностью его поддерживает. "Он доказал делом, что он на своем месте. Год его работы в нашей академии также высоко оценили в министерстве культуры. Если раньше и были люди, которые не приняли Цискаридзе, то сейчас его полностью поддерживают все", - сказал собеседник агентства.

В интервью "Интерфаксу" Цискаридзе ранее заявлял, что выборы ректора не проводились из-за его занятости и занятости преподавательского состава.

Николай Цискаридзе был единственным кандидатом на пост ректора. Его потенциальный конкурент, замректора Алексей Фомкин, уволился в конце 2013 года.

С 1992 года Цискаридзе работал в Большом театре. Контракт истек в 2013 году, и руководство театра приняло решение не продлевать соглашение. Артист заявлял, что получил два выговора и от него требуют написать объяснительную записку по поводу нарушения трудовой дисциплины.

Впоследствии Цискаридзе подал иск против руководства Большого театра, он заявлял, что будет готов пойти на мировую только в случае отмены выговоров. Администрация театра отказалась от мирового соглашения, мотивировав это тем, что истец предложил заведомо неприемлемые условия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });