ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Депутаты Госдумы вступились за Таганскую АТС

Парламентарии от "Справедливой России" намерены обратиться к президенту РФ и мэру Москвы с просьбой остановить снос сооружения

Депутаты Госдумы вступились за Таганскую АТС
Во время сноса здания Таганской телефонной станции на Покровском бульваре
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы от "Справедливой России" намерены обратиться к президенту РФ и мэру Москвы с просьбой остановить снос Таганской АТС на Покровском бульваре.

"Мы не только в курсе ситуации со сносом АТС, но и активно принимаем участие во всех протестных мероприятиях: поддерживаем местных жителей и отправляем запросы в различные инстанции. Сегодня я иду к лидеру партии Сергею Миронову, чтобы подготовить наше обращение по этому поводу к президенту России Владимиру Путину и мэру столицы Сергею Собянину", - сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы, глава московского отделения "Справедливой России" Александр Агеев.

Он подчеркнул, что ситуация с сохранением памятников на территории Москвы уже не в первый раз вызывает возмущение в партии.

"Историческая Москва уничтожается, под снос идут памятники архитектуры и исторического наследия. У городских властей полностью отсутствует желание вести какой-либо диалог с жителями, защитниками культурного наследия", - сказал Агеев.

Он отметил, что сегодня вместе с жителями и защитниками придет на "народный сход" на Покровский бульвар, чтобы "отстоять историческое здание".

Депутат Госдумы от "Единой России", представляющий Москву Николай Гончар в свою очередь сообщил, что несколько дней назад направил обращение в правительство Москвы и прокурору города с требованием проверить законность сноса здания и строительства на его месте апарт-отеля с точки зрения соблюдения градостроительного кодекса.

"Главный вопрос: почему не были проведены публичные слушания по данному проекту строительства? С моей точки зрения и с точки зрения закона такие слушания должны пройти", - заявил Гончар.

Он уточнил, что пока ответа на свои обращения не получил.

24 апреля строители начали снос Таганской АТС на Покровском бульваре. В течение дня работы несколько раз приостанавливались из-за приезда нарядов полиции, которые вызывали местные жители, протестующие против сноса. На данный момент снесена часть торца АТС.

21 апреля на Покровском бульваре прошел народный сход в формате встречи жителей с муниципальными депутатами, где жители и депутаты протестовали против сноса АТС, требуя от властей сохранить историческое здание.

Конструктивистское здание АТС на Покровском бульваре так и не получило охранного статуса: в феврале Мосгорнаследие отказалось присвоить ему статус памятника архитектуры. В апреле территорию АТС огородили забором, вырубили деревья, были проведены подготовительные работы по сносу здания. По информации генподрядной организации на месте снесенной четырехэтажной АТС должны построить семиэтажный апарт-отель с двухъярусной подземной парковкой.

В четверг архитектурное сообщество обратилось с открытым письмом к мэру столицы с просьбой спасти историческое здание. Под обращением подписались более 30 известных архитектурных институтов, бюро и мастерских. В понедельник в 18.30 на Покровском бульваре пройдет очередной "народный сход" жителей города в формате встречи с муниципальными депутатами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });