ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Против сноса Таганской АТС собрали более 30 тысяч подписей

Уничтожение конструктивистского здания 1929 года уже началось, на его месте собираются построить семиэтажный апарт-отель с подземной парковкой

Против сноса Таганской АТС собрали более 30 тысяч подписей
Во время сноса здания Таганской телефонной станции на Покровском бульваре
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Представители инициативной группы жителей подали в мэрию Москвы более 30 тысяч подписей против сноса АТС на Покровском бульваре.

"Направляем вам петицию "Спасти конструктивистское здание АТС 1929 года на Покровском бульваре в центре Москвы". На момент отправки подписей ее подписали 33650 человек. В настоящее время сбор подписей продолжается", - говорится в обращении к мэру, которое было приложено вместе с подписями.

Подписи собирались в интернете на сайте петиций change.оrg. Сейчас под ней подписались 34791 человек, еще необходимо 209 подписей.

Конструктивистское здание АТС на Покровском бульваре так и не получило охранного статуса. В феврале Мосгорнаследие отказало в присвоении ему статуса памятника архитектуры. В апреле территорию АТС огородили забором, вырубили деревья, провели подготовительные работы по сносу здания. По информации генподрядной организации, на месте снесенной четырехэтажной АТС должны построить семиэтажный апарт-отель с двухъярусной подземной парковкой.

Архитектурное сообщество обратилось с открытым письмом к мэру столицы с просьбой спасти историческое здание. Под обращением подписались более 30 известных архитектурных институтов, бюро и мастерских.

21 апреля на Покровском бульваре прошел народный сход в формате встречи жителей с муниципальными депутатами, где жители и депутаты протестовали против сноса АТС, требуя от властей сохранить историческое здание.

24 апреля строители начали снос Таганской АТС на Покровском бульваре. В течение дня работы несколько раз приостанавливались из-за приезда нарядов полиции, которые вызывали местные жители, протестующие против сноса. На данный момент снесена часть торца АТС.

Накануне на Покровском бульваре прошел очередной народный сход в формате встречи жителей с муниципальными депутатами. Собравшиеся потребовали в экстренном порядке остановить снос здания АТС.

За здание вступились и некоторые политики. Так, на последней встрече присутствовал глава московского отделения "Справедливой России" Александр Агеев, который сообщил, что лидер партии Сергей Миронов направил официальное обращение к мэру Москвы с требованием остановить снос.

Депутат Госдумы от "Единой России", представляющий Москву, Николай Гончар в свою очередь сообщил, что несколько дней назад направил обращение в правительство Москвы и прокурору города с требованием проверить законность сноса здания и строительства на его месте апарт-отеля с точки зрения соблюдения градостроительного кодекса.

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сообщил "Интерфаксу", что коммунисты в этом конфликте тоже стоят на стороне местных жителей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });