ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Михалков ответил на заявление Райкина о цензуре в искусстве

Михалков заявил, что не понимает, в чем именно государство ущемляет худрука "Сатирикона"

Михалков ответил на заявление Райкина о цензуре в искусстве
Никита Михалков
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Режиссер Никита Михалков выразил недоумение в связи с недавним выступлением художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина, который пожаловался на цензуру и вмешательство государства в искусство.

"Костю Райкина я очень люблю, он талантливый человек. Но мне хотелось бы понять: где его ущемили? Чего он не имеет? Он имеет центр, "Райкин Plaza", свой театр, школу. Он ставит то, что хочет", - сказал Михалков в программе "Право знать", которая выйдет на телеканале ТВЦ в субботу.

Он также отметил, что многие, в том числе и он сам, "еще не очень точно" знают, что такое несвобода.

"Закрыли спектакль, выставку облили чернилами... А что закрывается? Какие выставки обливаются чернилами? У Кости Райкина есть такой пассаж: "Обидели, оскорбили религиозные чувства верующих". И говорит он об этом достаточно пренебрежительно", - сказал режиссер.

В связи с этим он задается вопросом: "а кто-нибудь рискнул бы поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда?". "Почему Pussy Riot приходят в храм Христа Спасителя, а не в центральную мечеть в Мекке? Почему они здесь, а не там выражают свое желание свободы? Да потому что там страшно", - считает Михалков.

Ранее широкий общественный резонанс вызвало выступление художественного руководителя театра "Сатирикон" Райкина. Он пожаловался на цензуру и вмешательство государства в искусство. Райкин также заявил, что "Сатирикон" находится на грани закрытия из-за недостатка финансирования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });