ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

В РПЦ прокомментировали назначение директора Исаакия словами "все мы не без греха"

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - В Санкт-Петербургской епархии не будут комментировать творчество Ирады Вовненко, исполняющей обязанности директора ГМП "Исаакиевский собор", заявил глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

"Мы никак не относимся к этой фигуре. Назначение находится в абсолютной компетенции администрации Санкт-Петербурга. Спросите у тех, кто принимал решение. Наверное, этот человек имеет определенную компетенцию", - сказал Пелин "Интерфаксу" в понедельник.

Он отметил, что знаком с выдержками из любовных романов Вовненко по публикациям СМИ, однако не считает нужным судить ее.

"Я с ее романами не знаком, такую прозу не читаю. Конечно, я смотрел какие-то статьи, выдержки, но кто я такой, чтобы судить человека? Все мы не без греха, я и сам грешен", - подчеркнул Пелин.

Как сообщалось, 31 мая и.о. директора государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" была назначена Ирада Вовненко, работавшая заместителем директора по связям с общественностью.

В социальных сетях сразу после назначения начали активно обсуждать ее литературное творчество. Внимание общественности привлекли не только книги для детей, но и любовные романы. На фоне обсуждения романтической прозы Вовненко возникли слухи об ее скорой отставке, которые позже опровергли в Смольном.

Вовненко - член союза писателей Петербурга, культуролог. Сотрудничает с ГМП "Исаакиевский собор" с 2009 года.

В январе 2017 года правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор Русской православной церкви в безвозмездное пользование на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций. Здание Исаакия останется в собственности Санкт-Петербурга. Решение городских властей вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведении референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });