ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СК возбудил еще одно дело по катастрофе над Истринским водохранилищем

Гидроплан осуществлял коммерческий полет в развлекательных целях без соответствующей лицензии

СК возбудил еще одно дело по катастрофе над Истринским водохранилищем
Во время поисковой операции на Истринском водохранилище
Фото: ГУ МЧС России/ТАСС

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих безопасности, возбуждено дополнительно по факту столкновения самолета и вертолета над Истринским водохранилищем, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Так как в ходе расследования уголовного дела установлено, что гидроплан осуществлял коммерческий полет в развлекательных целях с пассажирами на борту без соответствующей лицензии, возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть)", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу".

Ранее следствие сообщало, что по факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дела по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов, повлекшее смерть двух и более лиц).

По данным следствия, гидроплан "Сесна" оказался на недопустимо низкой высоте, и пересек курс полета вертолета "Робинзон", который в этот момент взлетал.

"В результате левый "поплавок" гидроплана зацепил винт вертолета и произошло крушение", - сказал Маркин, подчеркнув, что это пока предварительная информация.

"О ней (причине ЧП - ИФ) с точностью можно будет говорить только после завершения анализа всех доказательств в совокупности, а это не только показания очевидцев и свидетелей, но и объективные данные, прежде всего результаты экспертиз", - сказал представитель СКР.

Он отметил, что следователи-криминалисты СКР с применением специальной техники продолжают поиски частей разбившихся вертолета и гидроплана на большой глубине.

"В частности, ведется поиск GPS-навигаторов, которые были установлены на обоих воздушных судах. Совместно с представителями Межгосударственного авиационного комитета также продолжается осмотр фрагментов и предметов, которые уже подняты из воды", - сказал Маркин.

По его словам, следователи изымают летную документацию как на вертолет, так и на гидроплан, собирают характеризующие данные о личностях пилотов.

Вечером 8 мая над Истринским водохранилищем в Подмосковье столкнулись малолитражные гидросамолет и вертолет. На борту первого находилось пять человек, из них двое детей, в вертолете - четыре человека.

По состоянию на утро понедельника спасатели обнаружили и подняли из воды тела восьми погибших, все они официально опознаны.

Поиск тела девятого пассажира - 28-летнего мужчины - продолжается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });