ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Памятник князю Владимиру в центре Москвы установят позже намеченного срока

По словам скульптора Салавата Щербакова, памятник установят летом или осенью 2016 года

Памятник князю Владимиру в центре Москвы установят позже намеченного срока
Закладной камень в основании памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в центре Москвы будет установлен позже намеченного срока.

"К 1 мая (1 мая в этом году отмечается Пасха - ИФ) не успеют. Это будет, скорее всего, или лето, или осень. Сейчас мы на стадии окончательных согласований, решения строительных вопросов и благоустройства. Решают вопросы, в том числе и те, что рекомендовали в ЮНЕСКО", - заявил автор монумента скульптор Салават Щербаков в понедельник в эфире "Русской службы новостей".

По его словам, по рекомендации ЮНЕСКО власти планируют сохранить так называемую лужайку Никсона на Боровицкой.

"Когда Никсон приезжал в Москву в начале 70-х, там (на Боровицком холме - ИФ) был жилой квартал, стояли дома. И к его приезду приводили в порядок этот район, снесли дома, и остался этот газон. Газон будет сохранен. Он делается в едином дизайне городскими службами с учетом всех пожеланий ЮНЕСКО", - рассказал Щербаков.

Освящение закладного камня в основание памятника 3 ноября 2015 года совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии также участвовали глава РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин. Закладка была приурочена, в том числе, к 1000-летию преставления князя Владимира.

Памятник создается на народные пожертвования. Место установки - Боровицкая площадь (территория буферной зоны Московского Кремля) - было выбрано жителями столицы в результате интернет-опроса, проводенного РВИО, а также голосованием на портале "Активный гражданин".

Как ожидается, одновременно с установкой памятника за счет бюджета Москвы будет проведено комплексное благоустройство Боровицкой площади как открытого общественного пространства, связанного пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });