ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Памятник князю Владимиру установят на Боровицкой площади к ноябрю

Высота памятника будет уменьшена в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО

Памятник князю Владимиру установят на Боровицкой площади к ноябрю
Финальный проект размещения памятника князю Владимиру на Боровицкой площади
Фото: Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы/ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве может быть установлен к 4 ноября 2016 года, заявил глава Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

"Я думаю, что ко Дню народного единства", - сказал он журналистам в четверг.

Директор департамента государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов добавил, что высота памятника будет уменьшена в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО и составит 16 метров без учета пьедестала. По словам автора памятника Салавата Щербакова, высота постамента составит 1,5-2 метра.

Вместо Воробьевых на Боровицкую

В феврале 2015 года Мосгордума решила, что 25-метровый монумент весом 300 тонн и стоимостью 94 млн руб. появится на Воробьевых горах. После протеста местных жителей и экспертов Российское военно-историческое общество (РВИО) обратилось в Мосгордуму с просьбой подобрать памятнику новую площадку. Новое место - Боровицкая площадь (территория буферной зоны Московского Кремля) - было выбрано жителями столицы в результате интернет-опроса, проведенного РВИО, а также голосованием на портале "Активный гражданин".

9 сентября прошлого года депутаты Мосгордумы утвердили установку памятника на Боровицкой площади. Это решение было принято без согласования с ЮНЕСКО.

Освящение закладного камня в основание памятника 3 ноября 2015 года совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии также участвовали глава РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин. Закладка была приурочена, в том числе, к 1000-летию преставления князя Владимира.

Памятник создается на народные пожертвования. Как ожидается, одновременно с установкой памятника за счет бюджета Москвы будет проведено комплексное благоустройство Боровицкой площади как открытого общественного пространства, связанного пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки.

ЮНЕСКО против

15 января 2016 года Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) выступил против установки памятника на Боровицкой площади. В июле в Турции состоится заседание комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на котором будет рассмотрен вопрос установки памятника на Боровицкой площади в Москве. Мединский заявлял, что российская сторона прислушивается к рекомендациям ЮНЕСКО относительно установки памятника.

В четверг замглавы Минкультуры РФ Александр Журавский сообщил, что замечания ЮНЕСКО относительно проекта памятника князи Владимиру на Боровицкой площади учтены. "Состоялись встречи с экспертным сообществом и с ЮНЕСКО. Можно отметить, что есть позитивные изменения", - сказал он в четверг на презентации финального проекта благоустройства Боровицкой площади.

"По тем замечаниям, которые существовали со стороны ЮНЕСКО, есть движение, и они в целом учтены", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });