ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Защитники животных на митинге в Москве потребовали создания зоополиции

Также активисты выступают за введение уголовной ответственности за пропаганду жестокого обращения с животными

Защитники животных на митинге в Москве потребовали создания зоополиции
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Митинг против жестокого обращения с животными проходит в субботу в московском парке "Сокольники", сообщила "Интерфаксу" глава общественной организации "Зооправо" Анастасия Федюнина.

По ее словам, основной лозунг мероприятия - "Россия без жестокости".

"Мы намерены добиваться ужесточения ответственности за жестокое обращение с животными - изменить категории преступления ст. 245 УК РФ с преступления небольшой тяжести на тяжкое преступление в виде лишения свободы на срок до 8 лет и установить возраст уголовной ответственности за жестокое обращение с животными с 14 лет", - сказала Федюнина.

Кроме этого, по ее словам, резолюция митинга, которую планируется подписать по его итогам, содержит пункт о введении уголовной ответственности за пропаганду жестокого обращения с животными, а также за производство и продажу фото и видеопродукции со сценами насилия над животными.

"Мы требуем запретить деятельность притравочных станций, передвижных цирков с животными, зоопарков и дельфинариев, контактных зоопарков, - сказала Федюнина. - Запретить жестокую эксплуатацию животных, в том числе при производстве фото и видеопродукции".

Кроме этого, отметила она, зоозащитники добиваются постепенного запрета на использование животных в цирке. "Мы считаем необходимым создать зоополицию, механизмы государственного и общественного контроля в сфере ответственного обращения с животными и институт уполномоченного по правам животных", - добавила глава "Зооправа".

Она отметила, что акция была ранее согласована со столичными властями. "Подобные массовые акции проводятся сегодня практически во всех субъектах России", - заключила Федюнина.

Всероссийский митинг против издевательств над животными проходит 5-6 ноября по инициативе хабаровских и московских зоозащитиников. Среди городов-участников помимо Москвы, Хабаровска и других крупных дальневосточных городов - Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Пенза, Тверь, Воронеж, Новосибирск, Нижний Новгород. Астрахань, Челябинск, Белгород и другие города.

Ранее широкий резонанс вызвало размещение в соцсетях двумя несовершеннолетними девочками в Хабаровске кадров с жестоким обращением с собаками и кошками. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 245 (жестокое обращение с животными), затем в отношении обеих несовершеннолетних девушек обвинение переквалифицировали по ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предусматривающее более суровое наказание. Расследование ведет следственный комитет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });