ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Арестован экс-директор "Гоголь-центра"

Бывший генпродюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский заключен под стражу до 19 июля

Арестован экс-директор "Гоголь-центра"
Экс-директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский в Пресненском районном суде
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы отправил под арест экс-директора "Гоголь-центра", бывшего генерального продюсера автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" Алексея Малобродского, обвиняемого в мошенничестве, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении подозреваемого Малобродского меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 19 июля", - огласила решение судья Татьяна Васюченко в среду.

Малобродскому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Версия следствия

Малобродский, по версии следствия, в 2012 году вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором "Седьмой студии" Юрием Итиным и экс-главбухом организации Ниной Масляевой, с целью похитить часть средств, выделенных АНГ на культурные проекты, одним из которых был спектакль "Сон в летнюю ночь", в итоге не поставленный. Сумма ущерба, по версии следствия, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей.

Свое ходатайство об аресте Малобродского следователь мотивировал тем, что фигурант свою вину не признает, а его причастность к инкриминируемым ему деяниям подтверждается показаниями обвиняемых по делу, подозреваемых и ряда свидетелей.

"Установлено, что он имел доверенность распоряжаться денежными средствами, выданную Юрием Итиным (бывший гендиректор "Седьмой студии" - ИФ). На свободе он может попытаться встретиться со свидетелями и оказать на них давление. Также он имеет двойное гражданство - России и Израиля - и может скрыться от органов предварительного следствия за пределами страны", - сказал следователь.

Вина Малобродского, по версии следствия, подтверждается, в том числе, показаниями Итина и Масляевой, говорится в материалах дела, представленных в суд и оглашенных судьей.

Речь адвоката

Со своей стороны, адвокат Малобродского Юлия Лахова просила суд отказать в удовлетворении ходатайства следствия и не избирать ему пресечения, либо избрать меру, не связанную с содержанием под стражей.

По словам защитницы, в постановлении о привлечении Малобродского в качестве обвиняемого, следователь указывает на то, что "Седьмая студия" в 2012 году обязалась реализовать мероприятия по популяризации культуры, в частности - осуществить постановку спектакля "Сон в летнюю ночь".

"Однако следователь в постановлении указывает на то, что спектакль поставлен не был и деньги на него не расходовались. Между тем имеются многочисленные публикации СМИ о том, что "Сон в летнюю ночь" поставлен был. Таким образом, АНО выполнила взятые на себя обязательства в полном объеме", - подчеркнула Лахова.

Суд также приобщил к материалам дела по ходатайству адвоката письмо замминистра культуры Ивана Демидова, датированное 2012 годом, в котором тот благодарит основателя "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова за реализацию проекта "Платформа", в рамках которого был поставлен "Сон в летнюю ночь".

Со своей стороны следователь отметил, что "газеты могут написать что угодно".

Адвокат также добавила, что Малобродский в течение месяца из СМИ знал о развитии уголовного дела, но "не использовал уникальную возможность скрыться".

Вину не признал

Сам Малобродский заявил, что не признает свою вину, но готов сотрудничать со следствием.

"Утверждать, что спектакля "Сон в летнюю ночь" не было - это, выбирая самое мягкое выражение, не соответствует действительности. Имущество, использованное в постановке, думаю, осталось до сих пор. С его поставщиком меня познакомила Нина Леонидовна Масляева. Я никогда не участвовал ни в каком сговоре и никаких денег не осваивал и не похищал", - сказал в суде Малобродский.

Он добавил, что утверждение следствия о том, что у него была доверенность на распоряжение денежными средствами, которые получала "Седьмая студия", ошибочно. "У меня была доверенность на ведение переговоров и заключение договоров", - уточнил обвиняемый.

По его словам, ему также непонятны мотивы тех людей, которые дали на него показания.

"Возможно, это связано с тем, что в "Седьмой студии" я был единственным сотрудником, который не привел никого за собой. Нину Масляеву, например, пригласил на работу Юрий Итин, хотя я возражал против этого. Могу предположить, что люди, взятые на работу по знакомству, могут быть заинтересованы друг в друге", - заключил Малобродский.

Ранее официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что в ходе расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных "Седьмой студии", задержан бывший генеральный продюсер организации и экс-директор "Гоголь-центра" Малобродский.

По версии следствия, лицами из числа руководства "Седьмой студии" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

Фигурантами уголовного дела являются бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева и бывший директор организации Юрий Итин, в отношении которых судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

23 мая следователи провели обыски по месту жительства и работы основателя "Седьмой студии", художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, который был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю.

В Ассоциации театральных критиков (АТК), заявили, что обыски в "Гоголь-центре" в Москве, "имели нарочито устрашающую форму и политический подтекст".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });