ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Незаконно возобновивший снос ДК им.Серафимовича подрядчик будет оштрафован

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Подрядчик, незаконно возобновивший работы на ДК имени Серафимовича, будет оштрафован. Об этом заявил "Интерфаксу" первый заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян в среду.

"Мы направили предписание о необходимости приостановки строительных работ на объекте. Однако работы были продолжены, значит, подрядчик будет в установленном порядке оштрафован", - сказал Мирзоян.

При этом он подчеркнул, что существует проблема вручения предписания подрядчику.

"Подрядчик же не приходит к нам в департамент за предписаниями, тем более что вся градостроительная документация у него есть. Мы свои предписания направляем ему по почте", - сказал Мирзоян.

Он отметил, что по закону у комиссии, образованной департаментом культурного наследия, есть 90 суток на рассмотрение полученного ранее обращения о признании этого здания объектом культурного наследия.

"С прошлой пятницы у нас есть 90 суток для того, чтобы рассмотреть обращение градозащитников. Однако, хочу сказать, что вопрос излишне политизирован, никто не мешал градозащитникам обратиться к нам раньше, заявка, как ни странно, поступила к нам только тогда, когда начались строительные работы", - сказал первый заместитель руководителя департамента.

Как сообщалось, во вторник, 27 июня, представители департамента культурного наследия Москвы направили в правоохранительные органы письмо в связи с продолжающимся сносом ДК им.Серафимовича в центре столицы.

"В связи с поступившей на телефон "горячей линии" Мосгорнаследия информацией о продолжающемся сносе сотрудники департамента выехали на объект. Факт сноса и невыполнения предписания подтвердился, в связи с чем было подготовлено и в 13:30 направлено письмо в ОВД по Пресненскому району Москвы о принятии мер в связи с продолжением работ", - рассказал собеседник агентства в пресс-службе Мосгорнаследия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });