ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

На московской площадке Центра им. Хруничева появится новый Звездный городок

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что банкротство Центра не планируется

На московской площадке Центра им. Хруничева появится новый Звездный городок
Фото: ТАСС, Владимир Астапкович

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - "Роскосмос" планирует сохранить производство на московской площадке Центра имени Хруничева, на его территории будет создан консолидированный инженерно-конструкторский центр, заявил журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"С правительством Москвы в сентябре мы проведем большое совместное мероприятие, где будем рассматривать вопрос о сохранении территории московского завода Центра Хруничева. Здесь будет новый Звездный городок", - сказал Рогозин.

По его словам, сюда предлагается перевести конструкторские коллективы предприятий Роскосмоса в Москве - "это порядка 35 тысяч человек", сказал Рогозин.

По словам Рогозина, на территории московского завода Центра Хруничева будет создан космический производственно-образовательный кластер. "Эта территория будет рассматриваться для создания инженерного центра, здесь же появится магистратура, космический факультет. Средства для освоения этой территории будут взыскиваться "Роскосмосом", - сказал Рогозин.

При этом в реконструкции территории для создания такого центра будут участвовать столичные власти. Планируется привлечь архитекторов, чтобы они спроектировали современные сооружения. Глава "Роскосмоса" не исключил, что могут привлекаться и коммерческие банки. Он также анонсировал повышение зарплаты сотрудникам Центра Хруничева. "Пока зарплаты неудовлетворительные", - сказал он.

Банкротство не предполагается

Рогозин отметил, что "Роскосмос" не планирует банкротство Центра имени Хруничева. "О банкротстве и речи быть не может. Принципиальная позиция президента - производство сохранить, землю московского завода для погашения задолженности не использовать", - сказал Рогозин.

В "Роскосмосе" рассчитывают, что государство поможет с реструктуризацией долгов предприятия. "Исходя из решения президента, мы рассчитываем, что средства на погашение задолженностей по кредитам может выделить государство", - сказал он. По словам Рогозина, план реструктуризации должен быть принят в текущем бюджетном периоде. "Мы исходим из того, что надо принимать в текущем бюджетном процессе. Платятся проценты и они не маленькие", - сказал он.

При этом форма погашения задолженности будет определена позднее. "Будет ли то какая-либо форма господдержки, либо облигации, либо еще что-то, определится позднее", - сказал он.

Глава Роскосмоса сообщил, что центр Хруничева имеет задолженность перед несколькими банками. В их числе Сбербанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк, Фондсервисбанк.

"Но и сама госкорпорация дала ссуду 26 млрд. Но эти деньги тоже необходимо вернуть. Потому что мы практически все средства отдали на поддержку коллектива здесь в Центре Хруничева. Очевидно, что мы пополним свои запасы и из них профинансируем работы по созданию здесь (инженерно-конструкторского) центра", - сказал Рогозин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });