ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Памятник Жукову вернули на Манежную площадь

Однако в Государственном историческом музее затруднились сказать, временная копия это или подлинный памятник

Памятник Жукову вернули на Манежную площадь
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Памятник маршалу Георгию Жукову вернули на Манежную площадь в Москве, сообщили "Интерфаксу" в Государственном историческом музее.

"Памятник вернули на место. Но пока непонятно что это - временная копия или подлинный памятник", - сказал собеседник агентства.

20 марта 2020 года памятник Жукову был демонтирован, а на постамент установили копию памятника, однако заметно отличающуюся от оригинала. Так, на временной скульптурной композиции, как и раньше, полководец восседал на коне. Однако правая рука у Жукова была не опущена вниз, а отдавала честь. Конь, который стоял на всех четырех ногах, у этой "копии" держал левую переднюю приподнятой вверх. Замена памятника вызвала широкий общественный резонанс и обсуждение в СМИ и соцсетях.

Позже глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов сообщил журналистам, что памятник отправлен на реставрационные работы. "Ни о какой замене памятника маршалу Жукову и не может быть речи. Плановые реставрационные работы были запланированы на март текущего года", - сказал он журналистам.

На следующий день копию памятника также убрали. Такое решение было принято из-за состояния постамента, который также необходимо реставрировать.

Памятник Георгию Жукову был установлен в 1995 году по указу президента России Бориса Ельцина к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Автором памятника являлся скульптор Вячеслав Клыков и архитектор Юрий Григорьев. Тот памятник неоднократно подвергался критике. В октябре 2014 года Общество памяти Жукова направило обращение в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме с просьбой о переносе памятника маршалу к его музею в Калужской области, но комиссия на это не согласилась.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });