ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Мосгорсуд утвердил аннулирование регистрации "Новой газеты" как СМИ

Мосгорсуд утвердил аннулирование регистрации "Новой газеты" как СМИ
Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд отклонил жалобу "Новой газеты" на решение о признании недействительной регистрации в качестве СМИ печатной версии издания, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Решение Басманного суда Москвы от 5 сентября 2022 года оставлено без изменений", - заявили в суде во вторник.

В жалобе на решение суда первой инстанции представитель "Новой газеты" настаивал на его незаконности, просил апелляционный суд отменить его и вынести по делу новое решение - об оставлении исковых требований Роскомнадзора без удовлетворения.

Как сообщалось, Басманный суд по административному иску Роскомнадзора признал недействительной регистрацию печатной версии "Новой газеты" в качестве средства массовой информации.

Ведомство обратилось в суд с требованием признать регистрацию печатной версии издания недействительной в связи с непредставлением устава редакции в установленные законом о СМИ сроки, несмотря на направленные ранее предупреждения.

Представитель "Новой газеты" в суде первой инстанции попросил отклонить требования регулятора, указав, что ведомство посчитало нарушением непредоставление устава зарегистрированного в 2002 году издания после изменений в составе учредителей в 2006 году.

По мнению ответчика, смена учредителя не означает, что газета начала работать в качестве нового СМИ, в связи с чем предоставление устава не было обязательным, а требования Роскомнадзора - немотивированы.

Аналогичное решение Басманный суд принял по иску в отношении журнала "Новая рассказ-газета" - приложения "Новая газеты". Оно также было оставлено без изменений Мосгорсудом.

В свою очередь, Верховный суд РФ по иску Роскомнадзора прекратил деятельность сайта "Новой газеты".

"Новая газета" была основана в 1993 году. Главный редактор издания Дмитрий Муратов - лауреат Нобелевской премии мира.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });