ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Академики Патон и Леонтьев - лауреаты премии "Глобальная энергия"

Академики Борис Патон (Украина) и Александр Леонтьев (Россия) стали лауреатами ежегодно присуждаемой международной энергетической премии "Глобальная энергия"

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-АГИ - Академики Борис Патон (Украина) и Александр Леонтьев (Россия) стали лауреатами ежегодно присуждаемой международной энергетической премии "Глобальная энергия", сообщил вице-президент РАН академик Николай Лаверов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Б.Патон получил премию "выдающийся вклад в решение научно-технических проблем в области трубопроводного транспорта энергоносителей и энергетического машиностроения".

По словам Н.Лаверова, революционные достижения Б.Патона в сварке обеспечили энергобезопасность стран СНГ и Европы.

"Для всех членов совета Патон был номером один, учитывая весь спектр работ, которые он сделал", - сказал Н.Лаверов.

Президент РНЦ "Курчатовский институт" Евгений Велихов, поздравляя Б.Патона по телефону, сказал: "Газпром" (РТС: GAZP) крайне энергично поддерживал тебя за все время работы". На что сам лауреат ответил, что он "с "Газпромом" друзья, причем с давних пор".

А.Леонтьев получил премию "за фундаментальные исследования в интенсификации процессов теплообмена в энергетических установках". Как пояснил Н.Лаверов, труды А.Леонтьева имеют огромное значение для проектирования и строительства энергетического оборудования, работающего в условиях высоких температур.

Лауреаты поровну разделят бюджет премии этого года, который составляет 30 млн рублей.

По словам Н.Лаверова, в международном комитете премии, который он возглавляет, участвует 34 эксперта, при этом большую часть (19) составляют иностранные ученые. В этом году на рассмотрение совета было представлено 63 работы, что почти в полтора раза больше, чем годом ранее.

Е.Велихов отметил, что в последнее время лауреатами премии все чаще становятся авторы работ, которые внесли практический вклад в развитие отрасли, ведь проблема обеспеченности энергоресурсами приобретает все большее значение, ведь к 2050 году мировой дефицит энергоресурсов достигнет 30%.

Помощник президента Аркадий Дворкович, выступая на пресс-конференции, сообщил, что премия лауреатам будет вручена в Санкт-Петербурге президентом России Дмитрием Медведевым в ходе Петербургского экономического форума 18-19 июня.

А.Дворкович напомнил, что в этом году премия, которая в последние годы проводится под патронажем президента Российской Федерации, присуждается в восьмой раз. "Этот год особенный, потому что тема новых энергетических технологий, энергоэффективности и рационального использования энергии стала одним из приоритетных направлений инновационного развития российской экономики, заявленных президентом.

Последние несколько месяцев у нас практически в ежедневном режиме происходит диалог с научным и предпринимательским сообществом в отношении перспектив развития новых технологий в России и в мире в

целом", - сказал он.

"Любая премия носит публичный характер - выводит своих лауреатов в публичную плоскость", - признал он.

"Россия - это глобальная энергетическая держава. Наши компании наиболее активны на этих рынках, особенно "Газпром". Мы стали такими благодаря сочетанию науки, труда, и, в какой-то степени, государственной политики. Если мы хотим оставаться сегодня энергетической страной, по-прежнему вносить вклад в развитие рынков энергоносителей, мы сможем это только если будем продолжать поддерживать науку, поднимать ее престиж, и делать все, чтобы достижения ученых действительно играли свое первоочередное значение в мировой энергетике", - заключил А.Дворкович.

Пресс-центр

Фотогалереи