ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Хадж и его проблемы

Уполномоченный по делам хаджа при правительстве РФ Ильяс Умаханов на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказал о том, как происходило паломничество в этом году

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - В 2010 году хадж совершили более 20 тыс. российских мусульман, сообщил зампредседателя Совета Федерации, уполномоченный по делам хаджа при правительстве РФ Ильяс Умаханов.

"Всего в этом году хадж совершили 20 тыс. 628 человек, которые представили 35 регионов РФ", - сказал И.Умаханов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он отметил, что во время совершения паломничества погибли семь человек - трое из Дагестана и по одному из Чечни, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Татарстана.

И.Умаханов сообщил, что три человека погибли в ДТП, остальные - из-за обострившихся заболеваний.

Он отметил также, что более 11 тыс. человек совершили хадж, воспользовавшись авиационным транспортом, 9 тыс. - приехали на автомобилях.

Наибольшее количество паломников - из республики Дагестан (около 13,5 тыс. человек). Из Чеченской республики хадж совершили 2 тыс. 600 человек, из Ингушетии - 1,5 тыс. человек, из Татарстана - 1 тыс. 300 человек.

И.Умаханов сообщил, что количество людей, совершивших хадж впервые, увеличилось на 20 - 25%. При этом он отметил, что не у всех пожелавших совершить паломничество была такая возможность: "В этом году 4 - 5 тыс. человек остались за бортом".

Между тем, по его словам, Саудовская Аравия, Иран и Турция пошли навстречу пожелавшим совершить паломничество и упростили процесс получения виз.

Касаясь вопроса комфорта для российских паломников при хадже, И.Умаханов заявил, что руководство российских мусульман призывает выработать единые стандарты качества для турагенств, отправляющих российских паломников на хадж.

"Необходимо, чтобы были стандарты для российских паломников. Важно, чтобы они были не ниже, чем для паломников из Турции, Ирана и Малайзии", - отметил он.

При этом он призвал турагентства не переоценивать свои силы при отправке паломников на хадж в Мекку.

"По объективным причинам, одно турагентство не в состоянии отправить сразу на хадж 10 тыс. человек. Необходимо выработать такие стандарты, которые позволили бы каждому из турагентств отправлять, скажем, 2,5-3 тыс. паломников, но оказывать им при этом комфортные, качественные услуги", - добавил И.Умаханов.

И.Ухманов также рассказал о том, что организаторы поездки российских мусульман на хадж намерены просить руководство Саудовской Аравии в 2011 году увеличить квоты на количество россиян, отправляющихся в Мекку.

"На протяжении советского периода лишь единицы паломников-мусульман из нашей страны могли отправиться на хадж, поэтому наша страна имеет полное моральное право просить об увеличении квот. Тем более, что количество желающих совершить хадж в нашей стране ежегодно превышает квоты на 4-5 тыс. человек. Поэтому мы намерены просить Саудовскую Аравию увеличить квоты на будущий год на это количество паломников", - отметил он.

Вместе с тем И.Умаханов подчеркнул, что организаторы паломничества хотели увеличить квоты и в нынешнем году. "Однако число паломников, совершающих хадж со всего мира, в этом году увеличилось на 20%, поэтому у нас не было возможности получить увеличения квоты", - отметил он.

По его информации, большинство паломников, отправляющихся на хадж из России, это люди среднего и старшего возрастов, однако среди них встречается и достаточно высокое количество молодых людей.

Кроме того, И.Умаханов отметил, что самой пожилой паломницей, когда-либо совершавшей хадж, стала россиянка - жительница Дагестана по фамилии Шамхалова 1907 года рождения. "Она отправилась на хадж наземным путем, однако обратно ее решили отправить самолетом во избежание проблем со здоровьем", - уточнил он.

Пресс-центр

Фотогалереи