ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Жизнь нелегалов слаще не станет

Директор ФМС России Константин Ромодановский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" представил прогноз развития миграционной ситуации в России в 2011 году, а также подвел итоги года ушедшего

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Федеральная миграционная служба в 2011 году обещает ужесточить контроль за въездом в Россию иностранцев, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду директор ФМС Константин Ромодановский.

"В 2011 году мы усилим иммиграционный контроль, а связано это с тем, что мы создали понятные и простые правила для иностранных граждан и будем понуждать их, чтобы они этими правилами пользовались и жили по российским законам", - сказал К.Ромодановский.

Вместе с тем он отметил, что в 2011 году ожидается прирост числа иностранных граждан, въехавших в Россию. "В этом году цифра составит 13,6 млн человек, это на 800 тыс. больше, чем в 2010 году", - подчеркнул он.

Директор ФМС также призвал усовершенствовать механизм выдачи квот иностранным работникам. "С моей точки зрения, квоты - это такой элемент, который требует совершенствования для того, чтобы он стал более гибким", - заявил К.Ромодановский.

При этом он предложил сформировать резервные квоты для иностранных рабочих. "Я сторонник того, чтобы оперативно использовать резервные квоты. Скажем, возникла проблема на уровне государства - потребовалась дополнительная рабочая сила, тогда такой резерв без закручивания всей процедуры оформления квот должен быть задействован в работу", - пояснил глава ФМС.

Он также считает необходимым повысит штрафные санкции за привлечение к работе в России нелегальных мигрантов. Отвечать за наем на работу таких приезжих в первую очередь должны российские работодатели.

"Считаю необходимым усилить административную ответственность принимающей стороны. Тех, кто иностранных граждан принимает. Основной крен ответственности должен быть в эту сторону", - отметил он, предложив наказывать "рублем" недобросовестных работодателей, нанимающих на работу нелегалов. "Я за то, чтобы увеличивать штрафные санкции для таких работодателей", - сказал К.Ромодановский.

По его данным, Федеральная миграционная служба за два последних месяца 2010 года временно закрыла въезд в РФ для 30 тысяч иностранцев.

Количество иностранцев, для которых был закрыт въезд в Россию из-за нарушений миграционного законодательства в прошлом году, выросло в два раза по сравнению с 2009 годом. "Мы тщательно анализируем миграционное законодательство и ищем всевозможные варианты, чтобы ликвидировать все щели, которые сейчас существуют", - заявил К.Ромодановский.

Он напомнил, что в середине прошлого года ФМС начала эксперимент по "закрытию въезда в РФ нарушителям, тем, кто в течение года неоднократно нарушал миграционные правила". "Это либо те, кто два раза нарушил режим, либо два раза были зафиксированы за незаконную трудовую деятельность. Мы имеем право с момента правонарушения закрыть въезд в РФ на три года", - пояснил глава ФМС.

По его данным, около половины иностранцев, находящихся в настоящее время на территории РФ, могут осуществлять незаконную трудовую деятельность.

"В настоящее время на территории РФ пребывают где-то 7,8-8 млн иностранцев. Из них около миллиона-полутора - осуществляют законную трудовую деятельность, около 2 млн - приехали с туристическими целями, учиться, лечиться и т.д. Оставшиеся же 4 млн - это категория риска", - сказал глава ФМС.

По словам К.Ромодановского, иностранцы, попавшие в группу риска, потенциально могут осуществлять незаконную трудовую деятельность. При том, что пребывают на территории РФ они вполне легально. "Вы посмотрите, что делают наши братья-украинцы - они на три месяцы приезжают сюда, где-то устраиваются работать нелегально, а через три месяца уезжают к себе, а потом снова возвращаются. Такие нарушения выявлять очень сложно", - добавил он.

Вместе с тем он напомнил, что российские миграционные власти предложили иностранцам, работающим у физлиц, приобретать право на легальный заработок в РФ путем покупки специальных ежемесячных патентов. "Мы предложили схему с патентами, при этом иностранный гражданин, который работает на физлицо, а не на компанию в целях получения прибыли, каждый месяц может покупать специальный патент стоимостью в тысячу рублей и трудиться вполне легально", - заключил он.

При этом, К.ромоданвоский отметил, что количество иностранных мигрантов, работающих на рынках Москвы за прошлый год существенно сократилось.

"В прошлом году значительно сократилось количество иностранных работников, работающих на рынках. В Москве положительные сдвижки есть - количество работников, стоящих за прилавком, снизилось практически в два раза", - сказал К.Ромодановский.

Наряду с этим он отметил, что в прошлом году значительно увеличилось количество квалифицированных иностранных специалистов, привлеченных из-за рубежа, - "это 23 тысячи человек, 20 тысяч - квалифицированных специалистов и 3 тысячи высококвалифицированных специалистов".

К.Ромодановский сообщил, что в основном высококвалифицированные специалисты приезжают из Германии - более 450 человек, США - около 300 человек, Франции - около 300 человек и Великобритании - около 300 человек.

Также он сообщил, что ФМС добивается внесения поправок в 86-й федеральный закон. "Отдельно выделены работники, которые будут работать в "Сколково", для них вообще не существует препятствий для осуществления трудовой деятельности. Также выделены педагогические и научные работники. Для них понижен уровень минимальной заработной платы в год до 1 миллиона рублей", - подчеркнул К.Ромодановский.

При этом он отметил, что расчетная потребность в таких специалистах, по данным Минэкономразвития, составляет 40-60 тыс. человек.

Также К.Ромодановский сообщил, что в прошлом году был запущен механизм получения патентов.

"Мы не очень довольны результатом - рассчитывали на большее количество заинтересованных лиц. В недостаточной мере организована информационная работа, в недостаточной мере использованы силы миграционного контроля. Тем, кто работал на строительстве коттеджей, квартир, кто оказывал помощь физическим лицам, - им выдано 160 тыс. разрешений на работу, более 330 млн рублей поступило в бюджет", - рассказал К.Ромодановский.

По его данным, около 75% мигрантов, прибывающих в Россию - граждане стран СНГ. "Основным донором является Украина, на нее приходится около 3 млн мигрантов. Кроме того, много мигрантов прибывают к нам из Казахстана и Узбекистана. Вместе миграция из этих стран составляет практически 50% от общего потока", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что в целом поток мигрантов в 2011-м году ожидается стабильным, с небольшими сезонными колебаниями. "2011-й год будет не сильно отличаться от 2010-го года, здесь могут быть сезонные колебания, колебания, связанные с ростом или спадом в экономике. Однако основной показатель будет стабилен и составит около 13 млн въездов", - отметил он.

Пресс-центр

Фотогалереи