ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Единороссы" и ОНФ: на выборы единым фронтом

Участники пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказали о предвыборных ожиданиях "Единой России" и ОНФ, а также о ближайших перспективах работы Народного фронта

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - "Единая Россия" на выборах в Госдуму рассчитывает получить порядка 60% голосов избирателей, заявил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Партия ставит для себя задачу сохранить численный состав списка в Государственной Думе. Исходя из этого, мы должны стремиться к тому, чтобы наш результат был на уровне 60%", - сказал С.Неверов.

Он отметил, что с четверга стартует праймериз Общероссийского народного фронта - отбор в список кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России". На данный момент заявления на участие в праймериз подали почти 4700 человек.

Список кандидатов в депутаты от "Единой России" будет состоять из 600 человек, порядка 150 из них будут беспартийные представителями общественных организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт, остальные 450 - члены "Единой России". При этом С.Неверов подчеркнул, что количество беспартийных в этом списке может быть и более 150.

"Здесь же не ограниченные квоты. Если люди с замечательными идеями, которые будут поддержаны в том или ином субъекте, будут появляться, они, естественно, найдут место в этом списке", - сказал он.

Как сообщил первый замначальника штаба ОНФ Михаил Бабич, список участников праймериз Общероссийского народного фронта должен быть представлен лидеру партии "Единая Россия" Владимиру Путину уже в среду вечером (20 июля - ИФ).

"Сегодня (20 июля - ИФ) будет заседание штаба. Один из основных вопросов - окончательная работа со списками кандидатов на праймериз. Сегодня мы эту работу должны завершить и представить лидеру партии, федеральному координационному совету, окончательный список кандидатов, которые регионы выдвинули на праймериз", - сказал М.Бабич.

Он подчеркнул, что это необходимо сделать именно сегодня, для того чтобы, в случае подтверждения данного списка, праймериз стартовали по всей стране в четверг, 21 июля.

Кроме того он сообщил, что в четверг штаб проведет итоговое заседание по поводу Народного бюджета, также в ближайшее время планируется провести публичное обсуждение закона о рыбалке.

Со своей стороны С.Неверов отметил, что на данный момент в списке участников праймериз порядка 4 700 человек, из них - 270 действующих депутатов Госдумы.

"Конкуренция очень высокая, и в первую очередь для депутатов, потому что депутаты должны не просто участвовать и говорить, что они предлагают, а о том, что они уже сделали, находясь в Госдуме", - подчеркнул С.Неверов.

По его словам, участникам праймериз от "Единой России" рекомендовано воздержаться от отпусков и сосредоточиться на работе с избирателями в регионах. "Если кто-то считает, что ему сейчас лучше отдыхать, то он просто пропустит стартовые позиции на праймериз. И ему очень сложно будет конкурировать", - считает секретарь президиума генсовета партии.

Он также не исключил, что дата предвыборного съезда "Единой России" может быть перенесена. Пока съезд запланирован на 3-4 сентября. "Это решение, которое принимает председатель (партии - ИФ). Если возникнет необходимость, то мы будем обращаться к председателю, и этот вопрос тоже можно обсуждать", - сказал С.Неверов.

По его словам, во многом это связано с тем, что в праймериз изъявили желание участвовать значительно большее количество человек, чем предполагалось, и каждому необходимо дать возможность проявить себя. "Важно сделать так, чтобы все имели возможность выступить на площадках", - подчеркнул С.Неверов.

По словам С.Неверова, в праймериз будут участвовать представители разных профессий - учителя, врачи, работники культуры, представители профсоюзов и др.

Не по дням, а по часам

По словам М.Бабича, в Общероссийский народный фронт уже вошло более 2000 общественных организаций. "В составе координационных советов представители 173 общественных и 1921 региональных и межрегиональных общественных организаций", - сказал он.

Таким образом, "более 2000 общественных организаций приняли участие в подготовке предложений народных программ и выдвижении своих кандидатов на праймериз", подчеркнул М.Бабич.

Он сообщил, что 58% участников праймериз - представители общественных организаций, 36% - члены партии "Единая Россия", остальные - физические лица, выдвинувшие свои кандидатуры самостоятельно.

"Такой могучий коллектив будет отчитываться почти перед 230 тыс. выборщиков. В целом по стране почти 230 тыс. человек будут избирать список из 600 человек, который в дальнейшем пойдет на выборы в Госдуму. В этих 230 тыс. человек - минимум 50% - представители общественных организаций", - сказал М.Бабич.

Со своей стороны С.Неверов отметил, что "это поистине общенародный праймериз - впервые в истории России представители огромного количества общественных организаций, просто граждане выдвинули свои кандидатуры на предварительное голосование".

"На сегодня более 4700 человек будет принимать участие в мероприятии. 600 человек сформируют список партии "Единая Россия" на выборы в Госдуму. Будем просить, чтобы данный список возглавил Владимир Владимирович Путин (лидер партии "Единая Россия", премьер-министр РФ - ИФ). В федеральном списке у нас будет один кандидат", - сказал С.Неверов.

ОНФ: взгляд в будущее

Говоря о программе ОНФ, С.Неверов отметил, что в нее будут включены вопросы национальной политики, нравственного воспитания, а также борьбы с алкоголизмом и наркоманией.

"Идет большая работа - в регионах, на улицах выставлены пикеты, которые собирают предложения, активно идет работа с гражданами. Несколько десятков тысяч предложений от общественных организаций, институтов", - сказал С.Неверов.

По его словам, в Народную программу будут включена "проблематика, которая волнует людей: алкоголизация, наркомания".

"Вопросы материального обеспечения стоят на втором плане. Очень много вопросов нравственного воспитания, патриотического, образования, культуры, ЖКХ. Один из разделов в народной программе посвящен вопросам национальной политики", - сказал С.Неверов.

В ходе пресс-конференции зашла речь и о конкретных инициативах ОНФ. Председатель координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков сообщил об одной из них - о съезде таксистов.

"2 сентября под эгидой Общероссийского народного фронта мы организуем первый всероссийский съезд такси", - заявил В.Лысаков.

Он напомнил, что "с 1 сентября вступает в силу 69 федеральный закон, который регулирует деятельность такси". "Этот закон вызывает много вопросов и недоумений в регионах, поэтому мы решили организовать съезд таксистов", - сказал В.Лысаков.

Он подчеркнул, что "такси - это визитная карточка и страны, и города".

Ранее заместитель мэра Москвы Николай Лямов заявлял, что сейчас только в столице действуют около 10-15 тыс. легальных извозчиков, а нелегальных - около 40 тысяч.

Пресс-центр

Фотогалереи