ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Яблоко": "Мы за стабильность, но за другую"

Партия "Яблоко" не исключает, что выдвинет в президенты Явлинского, а пока призывает всех прийти на выборы - это поможет уменьшить масштабы фальсификации, уверены оппозиционеры

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Партия "Яблоко" может получить более 10% голосов на выборах в Государственную Думу РФ при высокой явке избирателей, считает лидер избирательного списка партии Григорий Явлинский.

"Если явка на выборах будет 60% и более, "Яблоко" получит более 10% в Госдуме, потому что масштабы фальсификации будут значительно меньше, чем обычно", - сказал Г.Явлинский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он считает "Яблоко" фактически единственной альтернативой действующей власти. "К сожалению, другие демократические партии или группы не зарегистрированы - мы всегда считали, что это нарушение прав граждан, когда их не регистрируют - и поэтому никаких других представителей демократических современных европейских политических взглядов в бюллетене (избирательном - "ИФ") просто нет. Это есть только в партии "Яблоко", - сказал Г.Явлинский.

Он также высказал мнение, что граждане, которые не поддерживают действующий политический курс, не должны отказываться от участия в голосовании. "Ситуация, при которой в один день вся страна может политически выразить свое отношение к той политике, которая проводится сегодня, - это уникальная возможность. Больше такой возможности не будет в течение ближайших пяти лет", - сказал Г.Явлинский.

Политик считает, что "голосование лишь бы за кого совершенно не решает никакой задачи", и призывает россиян ответственно отнестись к выбору.

По его мнению, "если такие партии, как партия коммунистов или партия Жириновского, получат большое количество процентов, это только укрепит "Единую Россию" и еще увеличит влияние идеологии КПРФ и Жириновского на политику, проводимую "Единой Россией"".

Отвечая на вопрос о том, как в партии относятся к революции, Г.Явлинский сказал: "Революция и свобода несовместимы. Революция всегда кончается кровью. Радикальные изменения в любой сфере приводят к обратному результату".

В свою очередь другой участник пресс-конференции, председатель партии Сергей Митрохин сообщил, что Г.Явлинский может стать кандидатом в президенты на выборах 2012 года. "Я не исключаю, что после 4 декабря Григорий Алексеевич может стать кандидатом в президенты", - заявил С.Митрохин.

В этой связи Г.Явлинский заявил: "Мы, конечно, широко будем рассматривать этот вопрос. Мы будем еще к этой теме возвращаться. Нам будет, чем заняться, но для этого нужно показать, что есть движущая сила вперед".

Г.Явлинский имел в виду возможность успешного выступления "Яблока" на выборах в Госдуму. При этом он подчеркнул, что партия, как и другие политические силы, выступает за стабильность в России. Однако, по его словам, представление о стабильности партии "Яблока" отличается от позиции по этому вопросу других партий.

"Мы тоже за стабильность, но мы за другую стабильность - за стабильность законов, прав, свобод, достоинства человека, стабильность семьи, нравственных отношений в стране", - заявил Г.Явлинский.

Отвечая на вопросы журналистов, Г.Явлинский сказал, что у него нет каких-либо планов, чтобы возглавить партию "Яблоко" после выборов 4 декабря. "После выборов 4 декабря я вижу себя Григорием Алексеевичем Явлинским. Других планов нет. Я член политического комитета партии, куда входит 12 человек. Председателем партии является С.Митрохин", - сказал Г.Явлинский.

Он отметил вклад С.Митрохина в становление и развитие партии, назвав "невероятным событием" то, что партия "Яблоко" после восьмилетнего перерыва смогла снова выйти на выборы. "Это очень большое событие", - заявил Г.Явлинский.

По программе

Одним из пунктов программы партии является передача россиянам от 30 до 60 соток земли под строительство жилья.

"Мы провели целый ряд специальных исследований в течение последних трех лет, чтобы предложить программу передачи земли в частную собственность бесплатно для строительства жилых домов", - рассказал Г.Явлинский.

По расчетам партии, Россия вполне может передать любому желающему гражданину порядка 30 соток в европейской части страны и порядка 60 соток за Уралом. "И не просто предать эту землю бесплатно. Сегодня российское государство впервые в своей истории обладает возможностью обеспечить эту землю инфраструктурой, а именно электроэнергией, водопроводом, газом и подвести туда дорогу",- сказал Г.Явлинский.

По его мнению, эту задачу Россия не может решить со времен отмены крепостного права в России. В ближайшие семь лет на эти цели, по словам политика, может быть направлено не менее 14 трлн рублей, что позволит построить 12-15 млн домов площадью 130-150 кв.м с инфраструктурой и дорогами.

Для этого, считает он, могут быть использованы средства, которые были накоплены Россией, благодаря благоприятной экономической конъюнктуре за последние 10 лет, связанной с ценами на нефть и газ.

В партии также выступают с резким осуждением разыгрывания карты этнического национализма в России.

"Разжигание этнического национализма опасно всегда, в любой стране, особенно, когда эта страна многонациональна", - заявил С.Митрохин, добавив, что "русскую карту разыгрывают политические силы в силу отсутствия у них каких-либо других политических идей".

По его словам, все те, кто разыгрывают вопрос, связанный с этническим национализмом, должны прекрасно осознавать, "насколько опасную игру они затевают".

С.Митрохин заявил, что традиционная дружба народов является одной из фундаментальных основ российской государственности. "Мы ("Яблоко" - ИФ) являемся российскими патриотами и, как российские патриоты, заявляем, что любой национализм, в том числе и "русский национализм" независимо от разновидности - мягкий, жесткий, радикальный - это идеологическое течение враждебно России", - заявил он.

На пресс-конференции был также затронут вопрос относительно экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

"Мы считаем это очень несоразмерными по жестокости действиями, которые происходят с Ходорковским, и желаем, чтобы он поскорее вышел на свободу", - сказал Г.Явлинский, добавив, что процесс был "неправомерным и избирательным".

По его мнению, "история с Ходорковским - это механизм запугивания российского общества". "С нашей точки зрения, модернизация российского общества - это не новый Ipad, Iphone и даже не Сколково, это когда закон будет один для всех, когда в государстве появится независимая судебная система, независимый парламент, и правительство будет подконтрольно обществу", - заявил Г.Явлинский.

По словам лидера "Яблоко", "вся наша программа направлена и посвящена тому, чтобы произошла именно такая модернизация, чтобы такие драматические процессы, как с Ходорковским и тысячами других российских предпринимателей больше никогда не повторились в России".

В свою очередь С.Митрохин заявил, что "пока Ходорковский сидит в тюрьме, каждый день, каждый час дается государственная отмашка нашим правоохранительным органам заниматься силовым бизнесом, то есть преследовать бизнесменов, предпринимателей, используя огромную власть, которая находится в руках этих людей для зарабатывания денег".

"Если можно так поступать со всемирно известным человеком, применяя к нему избирательно силу закона, то значит еще в гораздо большей степени можно это делать по отношению к простым людям, менее известным. Силовые структуры просто зарабатывают на том, что возбуждают уголовные дела, вымогают деньги, чтобы эти дела закрыть", - считает С.Митрохин.

Он добавил, что пока в стране будут "такие символические фигуры, не будет и стабильных условий ведения бизнеса".

С.Митрохин отметил, что символическим актом стало бы освобождение М.Ходорковского.

Касаясь другого резонансного процесса - над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, Г.Явлинский заявил, что "это печальная история", однако в ее защиту выступили США, Евросоюз, премьер-министр России Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, оппозиционер Борис Немцов, далай-лама, - "где еще можно найти такое объединение?"

"Нарушен здравый смысл. Надеюсь, это закончится, Юлия Владимировна будет на свободе. А такие способы выяснения отношений между политическими оппонентами будут исключены из политического оборота", - сказал Г.Явлинский.

Пресс-центр

Фотогалереи