ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Мертвые души" Чечикова

Адвокат усматривает "заказ" в деле экс-главы филиала "Почты России" на Камчатке, суд же считает, что современный Чичиков получал зарплату за сотрудника, который лишь формально числился в организации

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело в отношении бывшего руководителя камчатского филиала "Почты России" Владимира Чечикова, осужденного на четыре года лишения свободы по обвинению в мошенничестве, носит заказной характер, при этом не исключена политическая подоплека, заявил его адвокат Владимир Калиниченко.

"Я практически более 40 лет в этой системе, но такого беспредела еще не видел. В ходе предварительного и судебного следствия были допущены многочисленные грубейшие нарушения. Считаю, что дело заказное. Возможно, замешана и политика", - сказал В.Калиниченко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его мнению, уголовное преследование главы камчатского отделения "Почты России", переведенного на эту должность четыре года назад из Москвы, "организовали те, кому он перешел дорогу". "В течение трех лет эти люди писали различные анонимки на него, и все проверки заканчивались отказами в возбуждении уголовных дел. А теперь по тем же эпизодам его сажают в тюрьму на 4 года, более того - эта же участь грозит его жене", - отметил адвокат, добавив, что у супругов две малолетние дочки.

Касаясь политической составляющей дела, он сообщил, что в свое время В.Чечиков, будучи членом "Единой России", самостоятельно пошел на депутатские выборы. "Стать депутатом не получилось, но партийное руководство явно на него обиделось", - сказал В.Калиниченко.

По его мнению, среди наиболее серьезных нарушений, допущенных в ходе следствия - использование доказательств, не нашедших, как считает защита, объективного подтверждения. "Чечикову вменяется мошенничество, то есть хищение чужого имущества, хотя речь идет о средствах из прибыли его предприятия, которое является коммерческим. Получается, он похищал сам у себя", - отметил адвокат.

Кроме того, по его словам, на стадии предварительного следствия руководителю краевого филиала "Почты России" инкриминировалось злоупотребление полномочиями - и в качестве госслужащего, и в качестве руководителя коммерческой организации. "Но это же абсурд", - заметил адвокат.

По его данным, В.Чечиков признан виновным в том, что через банкомат присваивал деньги, которые перечислялись одному из сотрудников - по мнению следствия, "мертвой душе". "Мы представили доказательства того, что Чечиков не снимал деньги с банкомата, более того, в нескольких случаях (во время) транзакции его вообще не было на Камчатке", - сказал В.Калиниченко.

Он заявил, что будет обжаловать приговор и готов идти вплоть до Конституционного суда. "Боюсь, что пока мы будем оспаривать в кассационных и надзорных инстанциях, подойдет срок его освобождения по УДО. Но тут дело принципа. Президент и руководство страны говорят одно, а в реальности мы сталкиваемся с прямо противоположным", - подчеркнул адвокат.

По сообщению Генпрокуратуры РФ, "в ходе судебного заседания установлено, что в филиал "Почты России" формально был принят сотрудник, который фактически там не работал, однако на его банковскую карту регулярно начислялась зарплата, которую в банкоматах снимал сам Чечиков". Менее чем за три года он похитил у предприятия более 1,2 млн рублей.

Суд приговорил В.Чечикова к наказанию в виде четырех лет в колонии общего режима и штрафу в размере 517 тыс. рублей.

Пресс-центр

Фотогалереи