ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Новый паспорт не за горами - ФМС

ФМС с 2012 года начинает внедрение загранпаспортов с отпечатками пальцев россиян, при этом госпошлина на биометрические документы нового поколения не изменится. В московском же отделении службы отмечают растущий спрос на загранпаспорта и обещают экономить время россиян

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Федеральная миграционная служба РФ в 2012 году приступит к экспериментальному использованию биометрических загранпаспортов нового образца, в чип которых будет "вшиваться" информация об отпечатках пальцев.

"До конца года у нас проходит отработка технологических процессов, и уже в следующем году мы приступим к опытной эксплуатации этих документов", - сообщила официальный представитель ФМС Залина Корнилова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По ее словам, биометрические загранпаспорта нового поколения будут содержать отпечатки пальцев россиян. "Такие документы мы увидим уже в следующем году", - сказала З.Корнилова.

Она подчеркнула, что ФМС не будет создавать никакой базы данных с отпечатками пальцев, взятых для оформления загранпаспортов, поскольку эти данные будут уничтожаться.

"Эта информация о владельце паспорта будет содержаться исключительно в самом документе, и ей не сможет кто-либо воспользоваться. Будет верификация гражданина и на пограничном контроле будут точно знать, что владелец паспорта лишь конкретный человек", - сказала З.Корнилова.

Начальник управления по организации визовой и регистрационной работы ФМС РФ Александр Аксенов сообщил, что предполагается сканировать два отпечатка указательных пальцев, а затем информация будет записываться в ЧИП документа.

"На стадии оформления эта информация будет записываться в ЧИП, затем она будет уничтожаться и не будет храниться ни в одном органе. Основное назначение - защищенность документа и обеспечение того, чтобы в минимальные сроки человек проходил контроль на границе", - сказал А.Аксенов.

По его словам, повышать госпошлину на биометрические загранпаспорта нового поколения не планируется, а изменения дизайна документа не потребуется, поскольку информация об отпечатках будет записываться в специальный чип, который уже предусмотрен существующими биометрическими паспортами. "На сроках изготовления и оформления документа это также не отразится", - сообщил он.

По оценке А.Аксенова, переход на использование паспортов с отпечатками пальцев произойдет не раньше, чем через год. "Во-первых, необходима соответствующая правовая база, во-вторых, это технические возможности. Вероятнее всего, возможность перехода на такие паспорта появится с января 2013 года", - сказал А.Аксенов.

Он отметил, что после введения загранпаспорта нового поколения по-прежнему сохранятся два вида паспортов: документ старого образца и биометрический сроком действия в 5 и 10 лет соответственно.

А.Аксенов не исключил, что в будущем паспорта старого поколения будут выдаваться на короткий срок, а большинство россиян перейдут на биометрические. "Старые паспорта сохранят срок своего действия, но в перспективе определенный период времени пройдет, и Россия пойдет по тому же пути, что и основная часть европейских государств", - сказал А.Аксенов.

Он пояснил, что в ряде европейских стран при переходе на паспорта нового поколения продолжают выдаваться документы старого образца с укороченным сроком действия. "Часть стран европейского континента переходят на новые загранпаспорта, сохраняя старые паспорта сроком действия в год. У нас один документ в перспективе таким же образом сохранится", - сказал А.Аксенов.

Технологии экономят время

Время выдачи загранпаспортов россиянам существенно снижено, служба экономит до 60% времени благодаря внедрению новых технологий, заявил руководитель УФМС по Москве Федор Карповец, также участвовавший в пресс-конфренции.

"На сегодняшний момент принят ряд мер по организации работы очередей на выдачу паспорта. Налаженное нами межведомственное электронное взаимодействие, многофункциональные центры оказания услуг и использование других средств позволяют своевременно оказать услуги населению и поднять ее исполнение на более высокий уровень", - сказал Ф.Карповец.

"Первоочередная цель, которая стоит перед нашими сотрудниками - снизить сроки оформления паспорта", - подчеркнул он. При этом он отметил, что в Москве существует тенденция к увеличению количества желающих получить паспорта.

"Активность населения в Москве очень высокая, и хотя мы уже выдаем паспорта на десятилетний срок, количество запросов возрастает", - сказал Ф.Карповец. По его словам, жители Москвы вправе требовать от сотрудников ФМС качественного и своевременного оформления документов.

"Раньше бывало такое, что при нормативном сроке оформления документа в один месяц гражданам говорили: приходите через два-три месяца", - сказал он.

"Сегодня все, что касается электронных паспортов, взаимодействует в электронном виде. Гражданин оформляет заявку через интернет, используя электронную подпись, мы можем быстро отправить информацию на Гознак, откуда к нам придет готовый паспорт, а мы сможем подготовить его к выдаче и выдать гражданину", - отметил Ф.Карповец.

"Это экономия до 60% нашего времени. Но мы на этом не остановились. Есть информационные центры Москвы, Московской области, а также Главный информационный центр МВД РФ. В информационном центре Москвы все делается в онлайн-режиме. Эта работа реализована и на территории Московской области. Вскоре и всю информацию от МВД России мы будем получать в электронном виде. Мы идем к тому", - подчеркнул Ф.Карповец.

Кроме того, по его словам, улучшены и условия функционирования подразделений ФМС. "Правительством Москвы принят ряд конкретных мер для улучшения работы наших сотрудников. Мы получили новые здания и начали переезжать целыми подразделениями в многофункциональные центры", - отметил Ф.Карповец.

По его словам, еще одной составляющей эффективной работы ФМС стали переносные комплексы.

"Многие люди ограничены в передвижении. У нас обеспечена возможность выезда на дом, в больницу и т.п. для того, чтобы оказать услугу. Если сотрудники компаний компактно находятся в одном месте, мы готовы оказывать услугу по месту работы. Сегодня служба оснащена, подготовлена и способна решать эти задачи", - подчеркнул он.

Он добавил, что служба успешно справилась с потоком желающих получить загранпаспорта летом. "Ежедневно обращались 6,5 - 7 тыс. жителей Москвы для получения загранпаспорта. Мы справились. Сегодня количество обращений составляет 2,5 - 3 тыс.", - отметил Ф.Карповец.

В свою очередь начальник управления по организации визовой и регистрационной работы ФМС А.Аксенов заявил, что система электронного межведомственного взаимодействия позволяет существенно ускорить выдачу загранпаспортов.

Руководитель УФМС по Московской области Олег Молодиевский подчеркнул, что ситуация с выдачей загранпаспортов существенно улучшилась с внедрением системы информирования граждан с помощью интернета. "Каждый второй, кто ожидает выдачи загранпаспорта, интересуется его готовностью на сайте. Гражданин может с помощью удаленного доступа узнать, готов ли его паспорт", - подчеркнул О.Молодиевский.

От выборов не бежим

В ФМС РФ не отмечают оттока российских граждан на постоянное место жительство за рубеж в связи с приближающимися президентскими выборами.

"Эта синусоида (данных об отъезде россиян) более-менее постоянна. Говорить, что сегодня процесс резко начался, нельзя", - заявил А.Аксенов.

По его словам, точные данные могут быть получены в начале 2012 года после подведения итогов деятельности службы.

Вместе с тем, по словам представителя ФМС, "жесткого учета выезда россиян за пределы страны на постоянное место жительство не ведется - это право каждого человека".

"Сведения об отъезде фиксируются, когда человек выписывается из места постоянного проживания в РФ и заявляет, что он выехал или собирается выехать за пределы страны", - сказал А.Аксенов.

Он отметил, что процесс отъезда российских граждан связан в основном с решением проблем трудоустройства, а также во многом определяется сезонными факторами - праздники, каникулы и т.д.

Ф.Карповец, в свою очередь, отметил, что "в части Москвы сегодня на постоянное место жительства за рубеж выезжают единицы, а обратно возвращаются десятки".

"Граждане РФ или бывшего СССР, которые в 80-е годы по каким-то причинам покинули нашу страну, возвращаются в большом количестве. Россия, в том числе Москва, привлекательны для них", - заявил Ф.Карповец.

Ранее в Интернет-пространстве появились сообщения, что решение о рокировке властного тандема в РФ, а также приближающиеся выборы президента спровоцировали всплеск отъезда россиян за рубеж.

Пресс-центр

Фотогалереи