ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Справедливая Россия" бьет тревогу

Эсеры не признают итогов выборов в Госдуму РФ и в Законодательные собрания Санкт-Петербурга и Астрахани, требуя пересчета голосов и грозя акциями протеста

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - "Справедливая Россия" не признает результатов выборов в законодательные собрания Санкт-Петербурга и Астрахани, заявил лидер партии Сергей Миронов.

"Наша партия не признает результаты выборов в городе Санкт-Петербург и городе Астрахань. Там жулили, там грубейшие фальсификации", - сказал С.Миронов в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В Астрахани, утверждал С.Миронов, "по распоряжению мэра Баженова, который, я думаю, рано или поздно кончит очень плохо, к нему есть очень много вопросов, просто выгонялись наблюдатели".

Он сообщил, что и в настоящее время в этом городе продолжается подсчет голосов. "Жульничество продолжается прямо в эти минуты в Астрахани", - заявил лидер "Справедливой России".

Он подтвердил, что в Астрахани "Справедливая Россия" не признает итоги выборов в законодательное собрание и будет требовать пересчета голосов.

Кроме того, сказал С.Миронов, в Санкт-Петербурге по данным экзит-полов "Справедливая Россия" побеждала как на выборах в Госдуму, так и на выборах в заксобрание.

"Господа "единороссы" решили, что им позволено все. Петербург прогремит на весь мир как город, где позволили фальсифицировать волеизъявление граждан", - заявил С.Миронов.

Лидер "Справедливой России" не исключает проведения акций протеста в случае, если не будут отменены выборы в законодательное собрание Петербурга.

"Что касается акций сопротивления, то - в Петербурге, я не исключаю, если не будет принято решение о пересчете", - сказал С.Миронов.

По его словам, сторонники партии будут протестовать против фальсификаций рядом со зданием горизбиркома.

Между тем, лидер "Справедливой России" считает, что его партия получила бы больше мест в новой Думе, если бы активность избирателей была выше.

"Тот результат, который мы показали - конечно, убедительный. Если бы еще побольше пришло бы людей, если бы подавляющее большинство россиян действительно поверило, что от их голоса что-то зависит, мы имели бы совершенно другой результат, еще более позитивный для настоящей демократии, для торжества реального парламентаризма", - заявил С.Миронов.

"Но то, что мы имеем, то и имеем, иной будет расклад в Государственной думе. И какие бы высказывания мы ни слышали от господ единороссов, это очевидно, что это провал", - добавил он.

Касаясь конкретных результатов голосования за "Справедливую Россию", ее лидер заявил, что в целом ряде регионов "выступление было достойным". В первую очередь он упомянул Ленинградскую, Волгоградскую, Свердловскую, Архангельскую области, республики Карелия и Якутия. "Во многих из них мы уверенно заняли второе место. Но есть регионы, прежде всего, республики Северного Кавказа, где, увы, традиционно мы получили менее 1% голосов", - отметил С.Миронов.

В частности, по его словам, 0,2% эсеры получили в Кабардино-Балкарии и Дагестане, 0,18% - в Чечне. "Эти результаты говорят сами за себя, и они не отражают реальную волю наших граждан, увы, в этих республиках мы имеем то, что имеем", - сказал лидер "Справедливой России".

Особо он возмутился результатами выборов в Коми и Тамбовской области. "Те 93%, которые получила "Единая Россия" в Коми, это просто позорище. Я уже говорил, что губернатор Меркушкин утратил моральное право быть губернатором", - сказал С.Миронов.

Он пообещал представить доказательства массовых фальсификаций итогов голосования в Санкт-Петербурге и Астраханской области. "Мы вывесим в Интернете протоколы заседания участковых избирательных комиссий, и все увидят, что оказалось на выходе - разница в 2 с лишним раза", - отметил лидер эсеров.

По его словам, в большинстве избирательных участков представители партий отказывались подписывать протоколы. "У нас есть все материалы и реальные доказательства тех фальсификаций, которые были допущены в отношении нашей партии", - сказал С.Миронов.

Что касается кандидатуры спикера Госдумы, у "Справедливой России" пока нет четкой позиции.

"Пока мы на эту тему не думали", - сказал С.Миронов, отвечая на вопрос по поводу спикера новой Думы.

"Все-таки мы хотим дождаться подведения итогов, и надеемся, в том числе, что и в Петербурге, и в Астрахани они будут справедливыми и честными. Тогда мы будем смотреть и оценивать различные варианты", - сообщил С.Миронов.

"Надеемся, что распределение всех постов будет более справедливым, а как это будет, мы увидим", - сказал С.Миронов.

Между тем лидер партии заявил, что возглавляемая им политическая сила, оппонируя "Единой России", будет оппонировать и президенту РФ Дмитрию Медведеву.

"Д.Медведев возглавил список "Единой России" (на выборах в Госдуму - ИФ), естественно, если мы оппонируем "Единой России", мы оппонируем и ему", - заявил С.Миронов.

Вместе с тем С.Миронов отметил, что сразу после выборов ему позвонил президент.

"Он поздравил и сказал, что, наверное, теперь, по самым разным законам, необходимо будет создавать коалицию", - сказал С.Миронов.

Что касается президентских выборов, лидер партии "Справедливая Россия" готов принять участие в выборах президента РФ в том случае, если такое решение будет принято на съезде партии.

"10 декабря состоится съезд партии "Справедливая Россия", на этом съезде наша партия будет выдвигать своего кандидата на пост президента. Если партия доверит, что этим кандидатам буду я, я пойду и буду баллотироваться на пост президента РФ", - заявил С.Миронов.

Первой из партий, выдвинувшей своего кандидата в президенты стала "Единая Россия": на втором этапе предвыборного съезда, который состоялся 27 ноября, она предложила на этот пост премьер-министра РФ Владимира Путина.

О своих президентских амбициях также неоднократно заявляли председатель КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Вместе с тем, официальным выдвижением лидеров обоих партий должны быть соответствующие решения предвыборных съездов коммунистов и либерал-демократов. ЛДПР проведет свой съезд 13 декабря, а КПРФ - 17 декабря.

В свою очередь, в оппозиционной партии "Яблоко" не исключили, что могут выдвинуть кандидатом в президенты основателя партии Григория Явлинского.

Готов побороться за высший государственный пост и оппозиционный политик, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Он сообщил недавно, что ради своих президентских амбиций уже начал переговоры об отказе от французского гражданства. Согласно законодательству РФ, на пост президента не могут претендовать лица, имеющего помимо российского гражданства других государств.

30 ноября секретарь Центризбиркома Николай Конкин сообщил, что Э.Лимонов подал в ЦИК РФ уведомление о проведении собрания инициативной группы по его выдвижению кандидатом в президенты РФ.

Полная ясность относительно списка кандидатов в президенты будет не ранее конца января 2012 года.

Пресс-центр

Фотогалереи