ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Счетчики против гастарбайтеров

Коммунальщики грозят установкой счетчиков водоснабжения недобросовестным владельцам московских квартир, сдающим комнаты нелегалам

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Руководитель департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин сообщил, что хозяева квартир в Москве, которые сдают их гастарбайтерам, заплатят за коммунальные услуги за каждого проживающего.

"Мы боремся с гастарбайтарами: если жильцы показывают, что в этой квартире живет 15 человек, то начисление пойдет именно по этому количеству", - сказал А.Цыбин в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, все эти бумаги будут составлены официально, а хозяин квартиры сможет опротестовать решение только в суде.

Руководитель департамента отметил также, что власти Москвы будут бесплатно устанавливать счетчики по водоснабжению в муниципальные квартиры и квартиры граждан льготной категории. "Город взял на себя обязанности по установке счетчиков. Мы установим их всем малоимущим, а также в муниципальные квартиры", - сказал А.Цыбин.

По его словам, если люди хотят, чтобы этот процесс шел быстрее, хотят больше сэкономить, то могут оплатить установку счетчиков уже сейчас и за свой счет. "Также все новые дома сейчас не принимаются без общедомовых счетчиков. Мы ведем огромную работу в этой сфере", - сказал А.Цыбин.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева со своей стороны заявила, что цены на коммунальные услуги не повысились с января 2012 года, а зафиксированные случаи увеличения тарифов являются ошибками сотрудников.

"На сегодняшний момент у нас заявлено, что с января этого года не произойдет повышения тарифов в сфере ЖКХ. Но мы представили те платежные документы, которые не соответствуют тому или иному тарифу. Такие случаи были в Кировской области, в Санкт-Петербурге, ряд случаев был в Москве и в других регионах", - сообщила Е.Николаева.

Она отметила, что в течение недели на каждый из этих случаев была оперативная реакция. "Я с радостью хочу отметить, что по каждому из этих случаев были приняты соответствующие решения. В подавляющем большинстве случаев это были ошибки начисления. В частности, по Санкт-Петербургу, по той платежке, где был 65% рост тарифа, это была ошибка девушки, которая оформляла платежный документ. Жители заплатили по этой платежке и им уже вернули деньги", - сказала Е.Николаева.

По ее словам, аналогичная ситуация сложилась в Москве, но там платежа не состоялось, поскольку гражданин очень оперативно отреагировал на эту ситуацию.

Е.Николаева выразила надежду, что жилищные инспекции защитят права граждан в их взаимоотношениях с управляющими компаниями. Так, она заявила, что жилищные инспекции могут оштрафовать недобросовестные управляющие компании на 300 тыс. рублей.

"У жилищных инспекций сейчас беспрецедентные полномочия, в том числе по определению добросовестности управляющих компаний и наложению соответствующих административных штрафов. Штрафы до 300 тыс. рублей могут накладываться на организацию и до 50 тыс. на физическое лицо", - сказала Е.Николаева.

"Деятельность жилищных инспекций будет предметом нашего активного мониторинга, потому что мы считаем, здесь важно, чтобы они действовали в интересах в первую очередь потребителей, граждан, и не допустить при этом никаких коррупционных составляющих", - отметила Е.Николаева.

Пресс-центр

Фотогалереи