ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ПАСЕ: выборам не хватало "широкого доверия"

Президентские выборы в России выявили несомненного победителя, утверждают европейские парламентарии, теперь они будут рады принять Путина в ПАСЕ

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Делегация ПАСЕ, завершающая свой трехдневный постэлекторальный визит в Москву, считает, что Владимир Путин является победителем президентских выборов в РФ, однако выборам не хватало "широкого доверия".

"Состоявшиеся 4 марта президентские выборы выявили несомненного победителя, однако избирательному процессу не доставало широкого доверия граждан", - отмечается в заявлении делегации ПАСЕ, распространенном в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Как говорится в документе, "большинство партий, за исключением КПРФ и некоторых внепарламентских партий, признали результат выборов".

"Многие собеседники делегации полагают, что имели место существенные манипуляции с голосами избирателей, хотя доказать эти подозрения будет нелегко из-за отсутствия подлинно беспристрастного арбитра в избирательном процессе", - отмечается в заявлении.

Участвовавший в пресс-конференции глава делегации ассамблеи Тини Кокс сообщил, что срочная дискуссия в рамках ПАСЕ пока не планировалась.

"Пока таких предложений не выдвигалось. Такое предложение, конечно, может быть выдвинуто кем-то из членов Парламентской ассамблеи или одной из политических групп. Но пока это не имело места", - заявил Т.Кокс.

Делегация провела встречу с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, руководством парламентских фракций, членами российской делегации в ПАСЕ, председателем ЦИК Владимиром Чуровым.

Обсуждение президентских выборов в России в ходе весенней сессии ПАСЕ намечено на 23 апреля.

Между тем, Т.Кокс заявил, что активность постэлекторальных миссий ПАСЕ как после думских, так и президентских выборов в России связана с тем, что избирательные процессы в РФ представляют для Ассамблеи особый интерес, заявил глава делегации ПАСЕ Тини Кокс.

"Россия является самым крупным государством - членом Совета Европы, переживает переходный период. Это страна, где и власти, и граждане выступают за политические реформы и различными способами это демонстрируют, где проходят реформы избирательного законодательства, поэтому я считаю такое особое внимание и особый интерес к этой стране вполне оправданным", - сказал Т.Кокс.

"Это интерес не только к событиям, но и к развитию этих событий", - сказал глава делегации.

В целом формат постэлекторальных миссий не является стандартной процедурой для ПАСЕ, но также не является и уникальным, отметил Т.Кокс.

В ходе пресс-конференции представители делегации также сообщили, что ждут в Страсбурге избранного президента РФ Владимира Путина и председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

"У нас выступали и президенты, и короли, и премьер-министры. И это очень интересная, на мой взгляд, хорошая традиция. Мне кажется, было бы очень целесообразно, если бы вновь избранный президент РФ господин Путин посетил Страсбург с этой целью", - заявил представитель делегации ПАСЕ Тадеуш Ивиньски.

"В Страсбурге есть традиция - это выступление перед членами ПАСЕ глав государств и правительств. Они выступают, как правило, с обстоятельной речью, после чего отвечают на вопросы. До некоторой степени это напоминает то, что происходило позавчера в Госдуме, когда там выступал В.Путин", - сказал Т.Ивиньски.

По его словам, представители ПАСЕ уже предложили выступить в Страсбурге председателю Госдумы С.Нарышкину. "Вчера на встрече с господином Нарышкиным мы выразили надежду, что он сможет посетить Страсбург, возможно, уже в этом году", - сказал Т.Ивиньски.

"Председатель парламента РФ еще ни разу не побывал в Страсбурге и не выступил на заседании Парламентской ассамблеи, а это вообще-то принято, это возможность обратиться к уникальному органу, состоящему из 47 государств- членов и целого ряда наблюдателей из таких стран, как США, Япония, Израиль и других", - заявил парламентарий.

Пресс-центр

Фотогалереи