ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

К закону, вводящему порог для расчетов наличными, Россия пока не готова - Резник

В обозримой перспективе вряд ли будет принят закон, вводящий ограничение возможности оплаты товаров и услуг за наличный расчет

В обозримой перспективе вряд ли будет принят закон, вводящий ограничение возможности оплаты товаров и услуг за наличный расчет гражданами РФ в 600 тыс. рублей, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, глава совета ассоциации "Национальный платежный совет" Владислав Резник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он заявил, что ему мера по законодательному введению ограничений кажется достаточно сомнительной. По словам депутата, ни для кого не секрет, что в сфере недвижимости сделки осуществляются не по безналичному расчету, а "через ячейки", то есть средства закладываются в банковскую ячейку до регистрации сделки. "Я не очень представляю себе, каким образом будут происходить сделки в этой сфере. Затормозить целиком такую сферу, наверное, трудно. Либо она будет находить какие-то очень странные формы расчетов", - сказал В.Резник.

Введение ограничений "весьма спорно", поскольку безналичные платежи в стране составляют порядка 10-12%, и в одночасье эту структуру невозможно развернуть, отметил депутат.

В.Резник заявил, что по его мнению, внесение такого закона - больше сигнал всем, к чему должен двигаться рынок. Он сомневается, что этот закон в обозримом будущем будет принят. Также В.Резник высказал мнение, что Россия к такому закону не готова.

В то же время он отметил, что в инициативе Минфина существенно не желание заставить всех платить по безналичному расчету, а дать возможность людям, которые хотят, заплатить безналичным образом. "Предоставить людям возможность платить как они хотят - это первоочередное", - сказал он.

В свою очередь председатель совета директоров платежной системы "Золотая корона" Николай Смирнов отметил, что использование банковских карт - это только частный случай безналичной оплаты. Можно получать деньги безналично обычным банковским переводом, эту услугу оказывают все банки. "Возможно, в рамках закона можно будет как-то отрегулировать такие платежи с точки зрении банковских комиссий", - сказал он. По словам Н.Смирнова, "Национальный платежный совет" готовит "целый набор предложений" по данному вопросу. Он сообщил журналистам, что эти предложения могут быть готовы в течение ближайших двух недель.

Как сообщалось, в начале июня Минфин разместил на своем сайте законопроект, согласно которому предлагается ограничить возможность оплаты товаров и услуг за наличный расчет гражданами РФ суммой в 600 тыс. рублей. Кроме того, согласно законопроекту, торгово-сервисные предприятия с выручкой более 60 млн рублей в год будут обязаны обеспечить прием к оплате за товары и услуги банковских карт и установку для их приема электронного оборудования (POS-терминалов или аналогов). Данное ограничение может быть введено с 1 января 2014 года.

Ответственность при несанкционированном списании средств с карт не должна переноситься на потребителей - Резник

Ответственность при несанкционированном списании средств с банковских карт не должна переноситься на потребителей финансовых услуг - держателей карт, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, глава совета ассоциации "Национальный платежный совет" Владислав Резник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Все мы независимо от должностей и рода бизнеса являемся плательщиками. Мне было бы очень странно, если бы с моей карты мошенники без моего участия списали деньги, и мне надо было бы доказывать, что я не мошенник. С моей точки зрения, очевидно, банк должен восстановить эту сумму на моей карте, а потом предпринимать усилия по розыску тех, кто это совершил", - сказал он.

Попытки введения франшизы, то есть в определенной степени возложение ответственности на владельца карты, тоже абсолютно нелогичны, считает депутат. "Ибо если у меня похитят какую-то сумму, почему за часть этой суммы я должен нести ответственность?", - отметил он.

"Мне кажется, проблемы здесь нет, в мире давно уже все урегулировано. И я не сомневаюсь, что те поправки, которые внесены в составе проекта новой редакции Гражданского кодекса, которые возвращают ответственность физических лиц - владельцев карт, естественно, не будут приняты", - заявил В.Резник.

В свою очередь, генеральный директор российского подразделения MasterCard Илья Рябый обратил внимание на практику рынка Евросоюза, где ограничена ответственность держателя карты, и на практику рынка США, где "нулевая ответственность" держателя карт действует уже долгое время.

Как сообщалось, согласно закону "О национальной платежной системе" (НПС), в случае несанкционированного списания денежных средств со счета клиент обязан проинформировать об этом банк не позднее чем через день после получения уведомления о совершенной операции. С этого момента банк несет ответственность за несанкционированное списание средств и обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента.

В то же время, в президентском проекте новой редакции Гражданского кодекса, принятом Госдумой в первом чтении, вводятся нормы, противоречащие этим положениям закона об НПС. В.Резник в мае призвал привести их в соответствие с законом об НПС.

Пресс-центр

Фотогалереи