ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Действия Кремля в защиту Южной Осетии опираются на поддержку большинства россиян - социологи

Граждане РФ видят главную причину военного конфликта вокруг Южной Осетии в стремлении США распространить влияние на соседние с Россией страны, при этом большинство россиян уверены, что Москва сделала все возможное, чтобы не допустить эскалации кризиса и дальнейшего кровопролития на Кавказе

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Большинство россиян поддерживают действия российского руководства по урегулированию обстановки вокруг Южной Осетии, свидетельствуют данные социологического опроса "Левада- Центра".

"Картина, которую мы получили, вполне ожидаема. Большая (ударение на первом слоге - ИФ) часть россиян поддерживает действия руководства России и положительно оценивает их", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг директор "Левада-Центра" Лев Гудков.

Так, по данным исследования, 70% опрошенных согласились с точкой зрения, что российское руководство сделало все возможное, чтобы не допустить эскалации конфликта и кровопролития.

По мнению социолога, такой результат не случаен, поскольку "подготовлен предшествующим характером освещения этих событий, начиная с 2004 года, с "цветных революций", и всей кампании, которая проводилась в отношении грузинских событий и грузинского режима".

При этом Л.Гудков отметил, что такое единодушное одобрение опрошенными действий России по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта можно объяснить и "скрытым чувством вины, связанным с войной в Чечне, хотя и с некоторой натяжкой".

По мнению социолога, важную роль в единодушном одобрении действий российских войск, российского руководства в событиях в Южной Осетии сыграло то, что они "прекратили кровопролитие".

Как отметил в свою очередь руководитель отдела социально- политических исследований центра Борис Дубин, часть респондентов придерживаются мнения о том, что данный конфликт произошел, скорее, не столько между Грузией и Южной Осетией, сколько между Россией и США.

"Это позиция идеологическая, она задана СМИ и опирается на очень старые, устойчивые стереотипы. Эту точку зрения можно назвать официальной, ее поддерживают как раз те, кто ближе к центру общества - чаще всего это москвичи, более образованные люди, с более хорошими доходами", - сказал он.

Согласно обнародованным на пресс-конференции результатам проведенного 15-18 августа всероссийского опроса, в стремлении США распространить влияние на соседние с Россией страны граждане РФ видят главную причину военного конфликта вокруг Южной Осетии, при этом большинство россиян уверены, что Москва сделала все возможное, чтобы не допустить эскалации кризиса и дальнейшего кровопролития на Кавказе, показывают исследования социологов.

Каждый второй россиян (49%) считает, что проводимая в отношении РФ администрацией США политика стала главной причиной возникшего кризиса на Кавказе, треть респондентов (32%) обвинило грузинское руководство в дискриминационной политике по отношению к осетинам и абхазам. По 5% респондентов видят причины конфликта в стремлении руководства непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии удержаться у власти, а Москвы - сохранить влияние на Кавказе.

При этом три четверти россиян (74%) не сомневаются, что грузинский народ стал заложником геополитических устремлений Вашингтона, 14% - не согласны с такой трактовкой, показал опрос.

На вопрос социологов о причинах применения Грузией силы против Южной Осетии лишь 15% заявили, что таким образом Тбилиси хотел восстановить территориальную целостность государства. Большинство опрошенных считает, что Грузии необходимо было решить свои территориальные проблемы, чтобы вступить в НАТО (43%), а Михаилу Саакашвили - укрепить авторитет в Грузии и остаться на посту президента (38%).

70% опрошенных социологами не сомневаются в том, что российское руководство сделало все возможное, чтобы не допустить эскалации конфликта на Кавказе, показал опрос. При этом некоторые респонденты (16%) полагают, что Москва поддалась на провокацию с грузинской стороны и дала вовлечь себя в этот конфликт, что будет иметь для России негативные последствия, а 4% предполагают, что руководство РФ "исподволь разжигало грузино-осетинский конфликт ради достижения своих геополитических интересов".

В ходе опроса россияне не смогли однозначно сказать, когда и каким образом закончится нынешний грузино-осетинский конфликт. 31% респондентов прогнозируют, что осетинская и грузинская сторона вступят в переговоры, 36% полагают, что конфликтующие стороны вернутся к исходным позициям, но конфронтация продолжится, 19% не исключают, что в конфликт будут втянуты другие страны, возникнет угроза большой войны на Кавказе (14% затруднились с прогнозом).

Между тем большинство россиян (59%) согласны с тем, что урегулирование кризиса на Кавказе должно быть международным, с участием ООН и Евросоюза, 21% против этого, 20% затруднились предложить свой вариант, показал опрос.

В то, что в течение ближайшего года обстановка на Северном Кавказе улучшится, верят 26% опрошенных россиян, чуть меньше респондентов (24%) опасаются ее ухудшения, 39% полагают, что она останется без изменений, свидетельствуют исследования "Левада-Центра".

Пресс-центр

Фотогалереи