ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Депутатам, возможно, оставят недвижимость заграницей

На пресс-конференции в "Интерфаксе" депутат Плигин рассказал о судьбе зарубежной недвижимости чиновников, подписях за роспуск Госдумы и новом законопроекте о смешанных выборах

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Политикам и госслужащим не будут запрещать иметь недвижимость за рубежом, считает председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"Я полагаю, недвижимость не войдет в число ограничений. Что касается других ограничений для лиц, занимающихся политической деятельностью - политиков, госслужащих - их имущественные права должны быть абсолютно прозрачны. Недвижимость должна быть задекларирована, и должны быть показаны источники приобретения", - сказал В.Плигин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

При этом В.Плигин заявил, что в ближайшее время законопроект о запрете чиновникам иметь счета и акции за рубежом будет принят.

22 февраля Госдума приняла в первом чтении пакет из двух президентских законопроектов о запрете чиновникам иметь счета и акции за рубежом. Согласно этим актам, целому ряду чиновников и членам Федерального Собрания придется закрыть счета и осуществить отчуждение ценных бумаг иностранного эмитента. В противном случае последует отставка или прекращение полномочий.

Касаясь другой законодательной инициативы - законопроекта о смешанной системе думских выборов: по партийным спискам и одномандатным округам, который президент РФ внес в Госдуму РФ 1 марта, В.Плигин сообщил, что схема одномандатных избирательных округов будет утверждена не позднее 5 декабря 2015 года.

"Первая схема одномандатных избирательных округов должна быть подготовлена ЦИК России и передана на рассмотрение Госдумы РФ не позднее 5 сентября 2015 года. А федеральный закон, утверждающий новую схему, должен быть опубликован не позднее 5 декабря 2015 года, то есть это произойдет за год до плановых выборов, что позволит кандидатам, партиям заранее планировать свои избирательные кампании", - сказал В.Плигин.

Он напомнил, что схема утверждается на срок 10 лет.

Также, по его словам, новым законопроектом устанавливается предельная сумма средств из избирательного фонда политической партии, которые может быть потрачена на избирательную кампанию - 700 млн рублей.

В.Плигин напомнил, что в настоящее время зарегистрировано 58 политических партий.

"Мы полагаем, что появление смешанной избирательной системы дает возможности всем участникам политического процесса, дает возможность инициативным людям быть представленными в Госдуме, это укрепит связь с избирателями. Закон является ответом на запрос общества", - сказал В.Плигин.

Говоря о создании избирательных блоков, он отметил, что они не позволяют отдельным партиям полностью раскрывать свои возможности на политической арене.

"Каждая партия должна доказать свою самость, то есть я политически состоятелен, что-то значу, и эта значимость должна прослеживаться. Блоки же могут это частично подрывать", - заявил В.Плигин.

"Все блоки постигла печальная судьба. На мой взгляд, конфликт чаще всего начинаются уже на этапе формирования таких блоков", - сказал депутат.

Тема формирования блоков для участия в выборах активно обсуждалась в последнее время, в том числе в рамках подготовки проекта закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ". Идею блоков, в частности, активно поддерживали представители непарламентских партий в ходе дискуссий на площадке "Открытой трибуны".

Между тем новая редакция закона о выборах депутатов Госдумы не предусматривает создание избирательных блоков.

В ходе пресс-конференции В.Плигин коснулся и вопроса досрочного роспуска Госдумы, отметив, что оснований для этого нет. "Никаких оснований для роспуска Госдумы действующего созыва нет. Госдума избрана в соответствии с законодательством, в соответствии с Конституцией. В этой связи оснований ставить вопрос о ее нелегитимности не существует", - заявил он.

В.Плигин напомнил, что ряд лиц, ставящих вопрос о легитимности Госдумы, сами же в этой Госдуме работают. "Лица, которые пытаются ставить вопрос о ее легитимности, сами имеют действующие мандаты и работают в Госдуме, тем самым соглашаясь с ее легитимностью", - сказал депутат.

Говоря о подписях за роспуск Госдумы РФ, собранных в Интернете, он отметил, что они проанализированы, но оснований для роспуска не дают.

В.Плигин добавил, что результаты анализа будут представлены парламентским журналистам.

Он напомнил, что порядок рассмотрения инициатив, набравших 100 тысяч подписей, утвержден указом президента. "Никаких оснований ставить вопрос при сборе подписей о роспуске думы Конституцией РФ не установлено", - подчеркнул В.Плигин.

20 февраля электронные подписи, собранные "Новой газетой" и переданные в приемную Госдумы, спикер Сергей Нарышкин направил в ряд комитетов, в том числе по делам общественных объединений и религиозных организаций. Ситуацию, связанную с внесением в Госдуму 137 тыс. подписей граждан, высказавшихся за ее роспуск, предложено рассмотреть всем четырем парламентским фракциям.

Говоря о возврате к какому либо порогу разрешенного количества алкоголя в крови, В.Плигин отметил, что обсуждать этот вопрос должны вначале эксперты. "Решение, которое было принято президентом по нулевому промилле, имело глубокую почву и привело к уменьшению пьянства за рулем", - сказал В.Плигин.

Он добавил, что "после стакана кефира промилле нет". Вместе с тем В.Плигин отметил, что когда разрешенная норма составляла 0,3 промилле, это приводило к "экспериментам - сколько можно выпить". "А остановиться на одном бокале вина невозможно, люди начинали нарушать", - сказал В.Плигин.

По его словам, вопрос о том, стоит ли изменять "норму промилле", должны решать специалисты, наркологи.

Также В.Плигин затронул тему возможного создания партии на базе Общероссийского народного фронта. По его словам, речи об этом пока не идет. "Насколько я понимаю, не идет речь о формировании на базе народного фронта партии", - сказал В.Плигин.

"Народный фронт останется общероссийским движением, которое будет объединять различные политические партии и в своей деятельности опираться на взаимодействие, в том числе, с партией "Единая Россия", - отметил депутат.

Пресс-центр

Фотогалереи