ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Подмосковные сети

Власти Московской области заявляют, что отрегулировали вопросы подключения к электро- и газовым сетям

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Подмосковье урегулировало вопрос подключения к электрическим и газовым сетям, заявил вице-премьер областного правительства Дмитрий Пестов.

"Сегодня в Московской области отлажен вопрос подключения к электрическим сетям и газовым сетям", - заявил Д.Пестов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Открыта и работает "горячая линия", где мы рассматриваем (обращения) и пытаемся помогать нашим потребителям. Ведем разъяснительную работу, выпускаем буклеты, публикуем много информации в прессе для того, чтобы было ясно и понятно. Сегодня сроки, которые установлены постановлением правительства РФ, мы сокращаем, работаем над их оптимизацией", - сказал чиновник.

По словам Д.Пестова, основной сложностью для размещения производств является прокладка сетей через частные земли. "Когда мы пытаемся где-то ускорить любого инвестора, который приходит, подает заявку, пытается разместить свое производство, то основная проблема, с которой мы сталкиваемся, это проход газовых либо электрических сетей через частные земли, через земли лесного фонда", - сказал вице-премьер.

Он также сообщил, что электросетевые компании, работающие на территории Московской области, до 2014 года планируют инвестировать в строительство инженерной инфраструктуры более 64 млрд рублей.

"В энергетике мы до 2014 года должны построить 9 тыс. 215 км воздушных линий электропередачи, 8 тыс. 600 МВт трансформаторной мощности. Те центры питания, у которых сегодня нет резерва мощности, до 2014 года должны быть модернизированы, проведена реконструкция. Будет вложено более 64 млрд рублей в инвестпрограмму наших сетевых компаний", - заявил Д.Пестов.

По его словам, в Московской области принята пятилетняя программа перспективного развития до 2018 года. "Здесь мы с 2014 до 2018 года планируем ввести 840 МВт генерирующей мощности. И будет построено 3 тыс. 250 км линий электропередачи. Это позволит создать техническую возможность для подключения наших потребителей", - подчеркнул зампред правительства области.

Кроме того, Д.Пестов напомнил, что в настоящее время в Московской области сроки рассмотрения заявок потребителей на подключение к электросетям сокращены вдвое - до 15 дней.

Генеральный директор "Мособлгаза" Дмитрий Голубков, принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что в условиях Подмосковья процесс подготовки сетей, начиная от проектирования вплоть до пуска, занимает значительно больше времени по сравнению с другими регионами.

"К сожалению, за последние годы процесс строительства от точки старта до точки пуска газа, действительно, очень сильно удлинился. Я приведу пример. В июле начинаем стройку, которую мы сделаем за полгода, а проектирование было начато в 2006 году. Сам факт технических работ в данном конкретном случае - 20% от всего процесса по продолжительности времени", - сказал Д.Голубков.

"В среднем по нашим стройкам у нас где-то две трети уходит на проектирование, всю бюрократию, походы по разным инстанциям, получение разрешений, выбор трасс и т.д. И в Московской области данная работа намного сложнее, чем в других частях нашей страны потому, что каждый квадратный метр чей-то. Каждый квадратный метр стоит, сами знаете, сколько. И соответственно, процессы проектирования, выбора трассы, согласования намного сложнее", - заявил Д.Голубков.

В свою очередь министр правительства Московской области по тарифам и ценам Марина Файрушина на пресс-конференции в "Интерфаксе" сообщила, что цену техприсоединения компаний к электросетям в Подмосковье будут пересматривать ежегодно, исходя из принципов экономической обоснованности.

"Начиная с 1 января 2013 года, мы пришли к формированию ставок платы за техприсоединение по такому же принципу, как и при формировании тарифов на все остальные услуги. То есть если раньше ставки у нас были установлены и они действовали в течение определенного периода времени, то сейчас мы их будем пересматривать ежегодно. Так же, как по всем тарифам, они будут сформированы исходя из принципов экономической обоснованности. За счет вот этого и были снижены ставки за техприсоединение", - заявила М.Файрушина.

Она также отметила, что в Подмосковье не только снизили ставки на техприсоединение, но и утвердили стандартизированные ставки. "На данный момент в Московской области ставки платы утверждены для 41 сетевой организации", - подчеркнула М.Файрушина.

Как сообщалось, в марте плата за присоединение к электросетям в Подмосковье была снижена в среднем наполовину. Сейчас в среднем по области на высоком напряжении плата за присоединение составляет 5 тыс. 284 руб. за кВт и 9 тыс. 460 руб. за кВт - на низком напряжении.

Пресс-центр

Фотогалереи