ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Идеи ОНФ: планы и реальность

ОНФ планирует сформировать отделения во всех субъектах РФ и обещает бороться с воровством в сфере госзакупок, создав базу данных "Wiki-тыринг"

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Общероссийский народный фронт (ОНФ) в сентябре откроет интернет-портал, на котором будет собрана информация о коррупции в сфере госзакупок и предоставлена возможность общественного контроля за этой сферой.

"Мы работаем над созданием системы общественного контроля и мониторинга в сфере госзакупок и закупок госкомпаний. Ядром системы будет портал - простой, современный, удобный в использовании", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Галушка в среду.

Он отметил, что портал будет иметь странички во всех соцсетях. Кроме того, будет подготовлено соответствующее приложение для разных операционных систем на планшетах и смартфонах.

На портале любой желающий сможет обнародовать информацию о коррупции в госзакупках и автоматически сформировать жалобу в Федеральную антимонопольную службу. "Мы планируем привлечь к работе лидеров общественного мнения по этой теме, гражданских активистов, СМИ и правозащитников. Будет сформирован экспертный совет", - сказал А.Галушка.

По его словам, посетители портала смогут также обратиться и к экспертам, если у них возникнут вопросы. "Будет создана база данных. Ее рабочее название - Wiki-тыринг. Это будет библиотека, которая соберет практику воровства в сфере госзакупок. Кроме того, будет представлена информация о том, как госзакупки могут быть организованы честно", - отметил А.Галушка.

В руководстве ОНФ считают возможным участие оппозиционера Алексея Навального в данном проекте. "Пожалуйста, пусть участвует", - заявил А.Галушка.

А.Галушка при этом подчеркнул, что ОНФ рассчитывает на участие в проекте кристально честных и чистых людей. "Участниками этого проекта должны быть люди, которые не замешаны в тех или иных коррупционных схемах", - заявил представитель руководства фронта.

В ходе пресс-конференции также было объявлено, что до конца года ОНФ создаст отделения во всех регионах России. "В регионах мы создадим региональные отделения до конца этого года", - сказал на А.Бочаров.

В свою очередь член центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова сообщила, что в настоящее время региональные отделения ОНФ созданы уже в 51 регионе, в них вошли представители ряда политических партий, однако большинство вступивших в организацию - беспартийные. "Что касается партийности, порядка 10% - это представители различных партий: "Единая Россия", "Патриоты", "Родина", "Союз пенсионеров", Партия женщин, "Союз труда", - сказала О.Савастьянова.

По ее словам, для ОНФ было "крайне важным", чтобы представителей политических партий в первичных организациях фронта было как можно меньше - "чтобы партийный состав был минимальный". "Мы все же общественная организация", - подчеркнула член центрального штаба.

Она напомнила, что во фронте индивидуальное членство. Тем не менее, отметила О.Савастьянова, многие люди, которые приходят во фронт, по сути в индивидуальном качестве представляют и конкретную общественную организацию. "И практически 30% в составе учредителей - это организации федерального уровня", - сообщила она.

Представитель руководства ОНФ в качестве одной из основных организационных задач фронта назвала создание работоспособных отделений с широким представительством. Они, подчеркнула О.Савастьянова, должны быть настроены на диалог. "Поэтому нам важны люди разных взглядов", - сказала она.

Участники пресс-конференции также сообщили, что Общероссийский народный фронт намерен помочь пострадавшим от паводков в Приамурье. "Мы готовы оказать полную поддержку на пострадавших территориях", - сказал А.Бочаров.

ОНФ выступило с обращением по поводу ситуации в Приамурье. ОНФ будет оказывать "всю необходимую методическую и организационную помощь, проводить информационно-разъяснительную кампанию, помогать в сборе средств, одежды и продовольствия, и отправке их в зону разрушения", говорится в нем.

"Как показала трагедия в Крымске, одних лишь усилий властей, МЧС, военных и правоохранительных органов недостаточно для помощи всем пострадавшим, быстрого и качественного восстановления нормальной жизни в разрушенных стихией территориях. Крайне важна деятельная и энергичная помощь гражданских активистов и волонтеров", - говорится в обращении.

Там отмечается, что задач в связи с ЧС много: "Искать, вызволять из зоны бедствия пострадавших, оказывать им первую медицинскую и психологическую помощь. Информировать население о новых опасностях, возникающих в связи с разгулом стихии. Заниматься расчисткой завалов и уборкой мусора. Собирать, сортировать, передавать по назначению гуманитарную помощь, продовольствие и одежду для всех, кто потерял жилье и средства к существованию. Помогать восстанавливать разрушенное жилье и строить новое".

Наиболее пострадала от разлива Амура Амурская область, эвакуировано более 1200 человек.

Пресс-центр

Фотогалереи