ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

На конференцию NANO 2014 в Москву приедут ведущие ученые из 60 стран, в том числе украинские

Санкции Вашингтона и Брюсселя не повлияли на готовность партнеров из США и ЕС участвовать в форуме по наноструктурированным материалам; в числе 500 иностранных участников - нобелевские лауреаты по химии Харольд Крото и Жан-Мари Лен

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Ситуация на Украине, а также санкции США и ЕС, не привели к отказам зарубежных партнеров от участия в международной конференции NANO 2014, которая состоится в июле в Москве, сообщил глава оргкомитета форума, проректор МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Хохлов.

"От Украины будут участники. Зарегистрировано 33 участника, и мы надеемся, что они приедут. Во всяком случае, нет никаких оснований предполагать, что не приедут. Они будут выступать с докладами. Запланировано несколько устных докладов от наших украинских коллег. Международный характер подтверждается, в том числе, и в отношении Украины", - заявил А.Хохлов во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

При этом санкции Вашингтона и Брюсселя никак не повлияли на готовность ученых из США и ЕС участвовать в форуме, сказал он. "Что касается санкций, то в конференции принимают участие ведущие ученые, участники крупнейших проектов. В области наноматериалов проекты с международным участием - очень большие, включают специалистов из разных стран", - сообщил А.Хохлов.

"Серьезные люди, ученые понимают, что международное сотрудничество и общение ученых друг с другом является залогом успешного развития той или иной области. Мы не чувствовали какого-либо влияния (санкций), не было никаких отказов в период подготовки конференции", - отметил глава оргкомитета.

"Среди участников форума NANO 2014 - лауреаты Нобелевской премии по химии Харольд Крото (Великобритания) и Жан-Мари Лен (Франция), директор института наномедицины Каролины Александр Кабанов, лауреат премии "Технология тысячелетия" Михаэль Гретцель (Швейцария), профессор университета Антверпена Густав Ван Тэндело", - сообщил А.Хохлов.

В целом, как отмечают в оргкомитете, ожидается, что в форуме примет участие около 1 тыс. человек, из которых половина - зарубежные ученые из 60 стран.

Ж.-М.Лен - основоположник супрамолекулярной химии. Нобелевскую премию по химии он получил вместе с двумя другими учеными в 1987 году "за разработку и применение молекул со структурно-специфическими взаимодействиями с высокой селективностью".

Х.Крото был удостоен Нобелевской премии по химии за 1996 год также вместе с двумя другими учеными с формулировкой "За открытие фуллеренов".

12-я Международная конференция по наноструктурированным материалам будет проходить 13-18 июля в МГУ. Конференция под эгидой Международного комитета по наноструктурированным материалам проводится в России впервые.

Оргкомитет форума объединяет более 20 членов РАН, представителей крупнейших вузов и институтов. Конгресс проводится при поддержке министерства образования и науки РФ, РОСНАНО, департамента науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы.

Конференции этой престижной серии проходили в Мексике (1992), Германии (1994, 2004), США (1996, 2002), Швеции (1998), Японии (2000), Индии (2006), Бразилии (2008), Италии (2010), Греции (2012). За время своей истории такие форумы стали традиционными местами встреч крупнейших специалистов в области химии, физики, механики наноматериалов, их компьютерного моделирования, биомедицинских применений, использования в энергетике, катализе, информационных технологиях, использованию самых современных методов анализа.

На форуме 2014 будут обсуждаться современные тенденции, крупнейшие достижения, глобальные тенденции в области наноматериалов, а также новые идеи, концепции, методики и перспективы в области нанотехнологий, отмечают в оргкомитете.

Пресс-центр

Фотогалереи