ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В Подмосковье проводят дополнительные проверки детских лагерей

Правительство Московской области планирует подписать соглашение с Москвой о взаимодействии при организации отдыха столичных детей в регионе, а также проведет дополнительные проверки всех летних лагерей после взрыва газа во время турслета в Дмитровском районе, сообщила зампред регионального кабмина Ольга Забралова.

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Социальный блок правительства Московской области, управления МЧС и Роспотребнадзора по региону контролируют работу детских оздоровительных лагерей и поставщиков питания для них, все обнаруженные нарушения или устраняются, или допустившее их учреждение прекращает работу, заявили в руководстве региона.

"Несмотря на то, что мы все лагеря проверяли перед открытием, мы (...) повторно будем проверять в связи с тем, что был такой инцидент (взрыв газового баллона в лагере Дмитровского района - ИФ)", - сказала заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она добавила, что повторная проверка была начата 8 июня и завершится ориентировочно до конца следующей недели.

Как сообщалось, 6 июня в одном из лагерей, расположенном на территории Дмитровского района в результате взрыва газового баллона пострадали восемь детей. Отмечалась, что детский лагерь принадлежит Москве.

О.Забралова также сообщила, что областные власти планируют до конца текущей недели направить в московское правительство проект соглашения по организации детского отдыха. "Я думаю, что в ближайшие два дня мы направим проект соглашения в департамент города Москвы. (...) По согласовании с ними, подпишем", - сказала она.

Зампред добавила, что большинство детей приезжает на отдых в ведомственные и частные лагеря Подмосковья из Москвы, количество приезжих из других субъектов РФ незначительно.

"Но если будет необходимость, у нас уже будет текст соглашения, мы его подпишем с тем субъектом, который будет ввозить к нам детей", - сообщила О.Забралова.

Как сообщалось, установить порядок организации отдыха столичных детей на территории региона предложил губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании регионального правительства.

"Я считаю, что если с территории Москвы, чаще всего это Москва, вывозятся организовано дети, то должно быть соглашение, (...) четкий порядок, гарантирующий безопасность тех, чей отдых организуют", - заявил А.Воробьев на заседании регионального правительства в Красногорске во вторник.

В ходе пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин сообщил, что после проверок детских лагерей в Подмосковье в них устранено около 130 нарушений.

"То, что касается нарушений, по сравнению с прошлыми годами нарушений стало меньше. Причем если выявляются нарушения, то они незначительны: из 130 нарушений, которые были выявлены по вопросам пожарной безопасности, все были устранены в кратчайший срок", - заявил С.Полетыкин.

По данным фактам к административной ответственности было привлечено 47 должностных и два юридических лица, в органы исполнительной власти было направлено 12 протоколов о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов.

Глава регионального МЧС добавил, что за пределами зоны нормативного прибытия пожарных подразделений в Московской области находится 11 детских оздоровительных лагерей, "но там проведен весь комплекс так называемых компенсирующих мероприятий и никакой угрозы это абсолютно не составляет".

В 42 детских лагерях, граничащих с лесными участками, также проведены компенсирующие мероприятия, в том числе созданы добровольные пожарные дружины.

В свою очередь министр здравоохранения региона Нина Суслонова сообщила, что

все поставщики питания детских лагерей Подмосковья - 384 организации - проинспектированы в рамках проверки подобных оздоровительных учреждений в этом году.

"Фактически нарушений не выявлено, или они устранены незначительные в процессе проверки", - сказала Н.Суслонова.

Она добавила, что на текущий момент в детских оздоровительных лагерях Подмосковья не обнаружено случаев возникновения кишечных инфекций.

В ходе пресс-конференции также был затронут вопрос о привлечении медработников в медицинские учреждения Подмосковья.

"До 1 сентября губернатор поставил перед нами задачу привлечь как минимум 1,5 тыс. медиков в нашу отрасль. Мы с этой задачей успешно справляемся, потому что уже на сегодняшний день мы привлекли 665 человек в медицинскую отрасль", - сказала О.Забравлова.

Она отметила, что для привлечения работников медучреждений им предоставляется жилье, а молодым специалистам дополнительно выплачиваются три тысячи рублей к основной заработной плате.

Зампред добавила, что каждый главврач работает над привлечением кадров.

Пресс-центр

Фотогалереи