ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Кризис на Смоленщине

Администрация Смоленской области из-за финансового кризиса вынуждена урезать расходы бюджета в 2009 году на 7 млрд рублей

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Мировой финансовый кризис существенно задел экономику Смоленской области, но, по словам губернатора Сергея Антуфьева, на новогодних приготовлениях жителей региона он пока не сказался.

"В магазинах много покупателей. Люди озадачились покупками новогодних подарков", - сказал С.Антуфьев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду. Он добавил, что на дорогах Смоленской области не стало меньше и машин.

"Явных признаков неблагополучия не видно", - добавил губернатор.

Более того, область продемонстрировала рост по ряду социально-экономических показателей в уходящем году.

"Сегодня ровно год, как я стал губернатором. Считаю, что нам удалось по некоторым направлениям экономики задать поступательное движение вперед", - сказал С.Антуфьев.

Он сообщил, что область в 2008 году на 15% увеличила объемы ввода жилья по сравнению с 2007 годом.

"Положительная динамика наблюдается и в сельском хозяйстве. Нам удалось на 22% больше засеять площадей зерновыми культурами. Мы вернули наших людей на землю. Они поверили, что можно заниматься сельским хозяйством и на нашей земле", - отметил губернатор.

В актив новой администрации области он отнес и строительство ряда социальных объектов на территории региона.

Губернатор пояснил, что после долгого простоя за семь месяцев был достроен новый терапевтический корпус областной больницы, а также физкультурно-оздоровительный комплекс в Гагарине.

"Мы планируем, что в городе Починке (районный центр с населением 36 тыс. человек - ИФ) в пятницу откроется хорошая районная поликлиника с современным оборудованием", - сказал С.Антуфьев.

"Сегодня нам есть, что предъявить жителям Смоленской области. Рост заработной платы (12 330 рублей - ИФ) в регионе составил за год 30%, а реальных доходов населения - 25%", - добавил губернатор.

Тем не менее, темпы роста производства в Смоленской области в 2008 году будут ниже ожидаемых.

"Скорее всего, по итогам года рост составит 2,5%", - заявил С. Антуфьев.

Он напомнил, что показатель планировался на уровне 7%.

По словам губернатора, в октябре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост производства упал на 6,5%, а в ноябре - уже на 20,9%.

"Из 240 крупных и средних предприятий области 45 уже заявили о намерении до конца года провести сокращение персонала. В октябре-ноябре под сокращение из-за кризиса попали 1220 человек", - сказал С.Антуфьев.

Он сообщил, что в Смоленской области от месяца к месяцу растет задолженность по заработной плате.

"На 1 октября этот показатель достиг 13,3 млн рублей, на 1 ноября - 26,5 млн рублей, на 1 декабря - 67,9 млн рублей", - пояснил С.Антуфьев.

Он рассказал также, что лишь три из 34 кредитных учреждений, работающих в Смоленской области, предоставляют в настоящее время такую услугу как ипотечное кредитование.

"Жилищная ипотека по объему кредитования уменьшилась в 2,5 раза. Большинство банков вообще прекратило кредитовать граждан", - сказал С.Антуфьев.

Он напомнил, что средняя цена квадратного метра в регионе сегодня составляет 34 тыс. рублей, максимальная - 60 тыс. рублей, минимальная - 27 тыс. рублей.

"Пока нет обещанных обвалов цен на жилье на 30, 40, и, даже были такие прогнозы, на 60%", - подчеркнул губернатор.

Тем не менее, в области в этом году выдано ипотечных кредитов на сумму 2 млрд 100 млн рублей. Но за октябрь и ноябрь этого года количество выданных ипотечных кредитов сократилось в два раза.

По словам губернатора, Смоленская область занимает 54-е место в России по уровню бюджетной обеспеченности.

"Средства федерального бюджета составляют 21,7%. По бюджетной обеспеченности мы занимаем 54-е место", - сказал С.Антуфьев.

Он сообщил, что в этом году из федерального центра в область перечислено 5 млрд рублей, при этом весь бюджет составляет примерно 22 млрд.

Говоря о грядущем сокращении субвенций в 2009 году, губернатор отметил, что область вынуждена будет сократить свои расходы на 7 млрд, объем бюджета останется на уровне показателей этого года. Он уточнил, что "будут сокращены расходы областного бюджета на капитальное строительство и на многие целевые программы из-за непростой финансово-экономической обстановки".

Он подчеркнул, что сокращение расходов не коснется поддержки малого бизнеса, на что будет затрачено 270 млн рублей, как и планировалось в середине этого года.

"Ни одного рубля мы не сократим. Для сравнения в 2007 году на поддержку малого и среднего бизнеса бюджет области выделил 2,5 млн рублей", - рассказал С.Антуфьев.

Он уточнил, что 10 млн от общей суммы будет выделено на микрофинансирование субъектов предпринимательства, остальные средства пойдут на субсидирование процентных ставок банков по кредитам.

С.Антуфьев отметил, что в настоящее время в некоторых банках области кредиты бизнесу выдаются под 26% годовых.

"Какие должны быть доходы у предприятия, чтобы и прибыль получить, и кредит "отбить"? Это неподъемные цифры", - посетовал глава региона.

Пресс-центр

Фотогалереи