ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Полицию попросили молчать

В СКР недовольны утечками из полиции по делу "Оборонсервиса": представители следствия настаивают на том, что информация может исходить только от них

Полицию попросили молчать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ предостерег полицию от распространения информации о ходе расследования уголовного дела, связанного с деятельностью "Оборонсервиса". "Официальная, а значит, и правдивая информация по уголовным делам (по "Оборонсервису" - ИФ) может исходить только от следственного органа, в производстве которого они находятся", - говорится в сообщении СК, поступившем во вторник в "Интерфакс". "Вся иная информация является некорректной, недостоверной и расценивается Следственным комитетом как неуместный пиар, который препятствует объективному расследованию и установлению истины", - подчеркивается в сообщении. СКР в связи с этим предостерегает полицию от распространения сведений, не согласованных со следствием". "Роль полиции в этих уголовных делах сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия", - напомнили следователи.

При этом, отмечает ведомство, учитывая повышенное внимание общественности, "Следственный комитет намерен оперативно информировать общественность о ходе расследования данных уголовных дел, но в рамках закона и в объеме, не противоречащем интересам следствия". В СКР отметили, что уголовные дела находятся в производстве Главного военного следственного управления ведомства.

Заявление связано с неоднократными публикациями и комментариями представителей органов внутренних дел в средствах массовой информации по уголовным делам о преступлениях, совершенных руководством холдинга "Оборонсервис" и руководителями ряда коммерческих структур, связанных с деятельностью министерства обороны России, сообщили в СКР.

В ответ на это представитель пресс-центра МВД заявил, что ведомство продолжит всесторонне освещать свою работу. "Что касается корректности и достоверности информации, представляемой представителями органов внутренних дел в СМИ, то кому как не оперативным сотрудникам, которые непосредственно занимались получением, проверкой и документированием оперативной информации о противоправной деятельности злоумышленников, оценивать целесообразность ее освещения в СМИ", - сказал собеседник агентства. "Кроме того, в МВД России работает достаточно компетентных и профессиональных сотрудников для самостоятельного информационного освещения деятельности министерства, поэтому в помощи PR-структур других ведомств мы не нуждаемся", - подчеркнул представитель МВД, добавив, что "в рамках принципа открытости полиции для общества эта работа будет продолжена".

Ранее сообщалось о возбуждении пяти уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". Дела были объединены в одно производство. Ущерб превысил 3 миллиарда рублей.

Хамовнический суд Москвы 1 ноября санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой и ее супруга - бывшего гендиректора "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максима Закутайло. По этому делу также проходит бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. В рамках расследования вскрываются новые факты злоупотреблений, сообщают в правоохранительных органах.

6 ноября президент России Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку в связи со скандалом вокруг компании "Оборонсервис". Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу.

Вместе с тем, официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что при необходимости следствие допросит и теперь уже бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. "Я снова повторю: если будет необходимость в его показаниях, он будет вызван. В этом деле нет неприкасаемых персон", - подчеркнул Маркин.

14 ноября источник, близкий к госкорпорации "Ростехнологии", сообщил "Интерфаксу-АВН", что А.Сердюков получил новое назначение и "в ближайшее время приступит к исполнению обязанностей советника гендиректора госкорпорации "Ростехнологии". Однако уже через несколько дней эту информацию опровергли сначала в "Ростехнологиях", затем ложность сведений подтвердил президент России. "По поводу информации о том, что он работает советником в Ростехнологии, - она неверная, он пока нигде не работает. Но если он куда-то захочет трудоустроиться, его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать: человек имеет право работать. У нас же не 37-й год", - сказал Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в минувшую пятницу.

Новости по теме

Цепочка к Сердюкову

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });