ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гендиректор "Дождя" назвала сроки закрытия телеканала

Доходы от интернет-аудитории потребности "Дождя" не удовлетворяют. У канала осталось денег на один-два месяца работы

Гендиректор "Дождя" назвала сроки закрытия телеканала
Телеканал "Дождь".
Фото: РИА Новости, Алексей Ничукин

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева заявила, что жить телеканалу осталось максимум два месяца. "Через месяц мы должны закрыться. Сегодня у меня встреча с коллективом, на котором я попрошу сократить зарплаты, и мы, возможно, тогда проживем еще два месяца", — сказала Синдеева на заседании Совета по правам человека при президенте, специально собравшемся во вторник обсудить ситуацию вокруг телеканала.

По словам гендиректора "Дождя", аудитория активно поддерживает канал и покупает подписку в Интернете, но этих денег на полноценную работу "Дождя" не хватит. "Без рекламных бюджетов, без денег от дистрибуции, которые мы потеряли, а мы потеряли 80% наших доходов, нам не выжить никогда", — заявила Синдеева.

Она подчеркнула, что телеканал задумывался как бизнес и в него вкладывались личные инвестиции. "Если бы мы существовали только в рыночных условиях, мы были бы успешным телеканалом", — отметила она.

По словам Синдеевой, "Дождь" продолжает делать все, чтобы вернуться в сети крупных операторов. Главный редактор телеканала Михаил Зыгарь сообщил, что коллектив пересмотрел свой кодекс профессиональной этики, а также готов создать попечительский совет из признанных авторитетов, которые могут следить за "Дождем" и указывать на ошибки канала. "Мы пригласили к участию и уже получили согласие Познера, Засурского и Сокурова. Мы продолжим формирование этого совета", — уточнил Зыгарь.

Крупные операторы спутникового и кабельного телевидения отказались от трансляции "Дождя" в начале февраля. Поводом для этого стал появившийся в эфире "Дождя" накануне юбилея снятия блокады Ленинграда опрос. "Дождь" попросил телезрителей ответить на вопрос, можно ли было в блокаду спасти жизни ленинградцев, сдав город противнику.

Опрос "Дождя" вызвал возмущение некоторых общественных деятелей, политиков и пользователей социальных сетей.

Несмотря на то что телеканал принес официальные извинения и лично попросил прощения у блокадников, ряд крупных провайдеров отказались от сотрудничества с "Дождем". Среди них ЗАО "Национальная спутниковая компания", действующее под брендом "Триколор ТВ", ОАО "НТВ-Плюс", ЗАО "Акадо-Столица", а также ОАО "Вымпел-Коммуникации", действующее под брендом "Билайн".

Во вторник ФАС заявила, что не нашла картельного сговора в действиях операторов, отключивших "Дождь". "Суть там в чем — на рынке более четырех тысяч компаний, имеющих право на телевещание. Отключили шесть операторов. Мы провели проверку, картеля мы не нашли", — сказал во вторник журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. "У картеля два признака, первое — сговор, второе — выгода. От отключения ты выгоды не получишь. Ты потерял абонента, потерял денежный поток. То есть картелем это быть не может", — отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });