ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Госдума России готова гарантировать расширение прав крымских татар

Госдума подтвердит гарантии прав крымских татар в случае включения полуострова в состав России, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин

Госдума России готова гарантировать расширение прав крымских татар
Верховный совет Крыма 11 марта принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское сообщество".
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Госдума в случае присоединения Крыма к России гарантирует соблюдение прав крымских татар. Об этом заявил в среду председатель нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

"Я хотел бы заверить в том, что в случае, если население Крыма в ходе свободного демократического референдума примет решение о вхождении Крыма в состав РФ, — это историческое событие, воссоединение Крыма с Россией произойдет, то депутаты Госдумы, российские парламентарии поддержат и подтвердят гарантии крымско-татарскому народу", — сказал Нарышкин.

По мнению спикера Госдумы, сейчас в Крыму происходят "события исторического значения", поэтому важно, чтобы в них "принимали участие все жители республики, представители всех национальностей, проживающих на территории полуострова, в том числе крымско-татарского народа".

Верховный совет Крыма 11 марта принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское сообщество" в котором предлагается значительно расширить права депортированных в новой Конституции автономии.

Документ предлагает придать крымскотатарскому языку статус официального наравне с русским и украинским языками; избрание верховного совета и формирование органов исполнительной власти Крыма с гарантированным представительством крымских татар; гарантированное представительство этого народа в районных и городских советах и других органах; проведение выборов депутатов сельских и поселковых советов на основе мажоритарной избирательной системы, а также признание органов национального самоуправления крымскотатарского народа — Курултая (общенационального съезда) крымскотатарского народа и формируемых им органов.

Документ также предполагает предоставление финансовой помощи крымским татарам, возвращающимся на полуостров, реализацию прав и интересов татар в сфере национальной культуры, в том числе содействие развитию учреждений культуры и профессиональных творческих коллективов.

Спикер Госдумы подчеркнул, что российские парламентарии приветствуют принятое парламентом Крыма постановление.

На 16 марта назначен референдум о статусе Автономной республики Крым. В бюллетени вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Шестого марта парламент Крыма проголосовал за вхождение республики в состав РФ на правах субъекта. Одиннадцатого марта Верховный совет Крыма принял декларацию независимости, наделяющую автономию статусом республики. По словам главы совета Владимира Константинова, документ необходим для легитимизации вхождения автономии в состав России.

Официальный Киев, а также США и страны ЕС считают референдум нелегитимным и противоречащим конституции Украины.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });