ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Россия создаст собственную платежную систему

По словам главы Минфина, о создании российской расчетной системы заставили задуматься ограничения расчетов по картам Visa и MasterCard

Россия создаст собственную платежную систему
У России пока нет оснований отказываться от действующих международных платежных систем Visa и MasterCard, однако развитию собственной расчетной системы будет уделяться больше внимания, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
Фото: Reuters

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - У России пока нет оснований отказываться от действующих международных платежных систем Visa и MasterCard, однако развитию собственной расчетной системы будет уделяться больше внимания, заявил министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" в среду.

"Мы считаем, что пока нет серьезных оснований говорить, что мы должны отказываться от действующих расчетных систем, в первую очередь Visa и MasterCard. Но параллельно мы начинаем больше внимания уделять созданию собственной расчетной системы", - сказал он.

По словам министра, ограничения расчетов по картам Visa и MasterCard "в отдельном банке" заставили серьезно задуматься над тем, как себя обезопасить от повторения такого рода случаев. В связи с этим российский Минфин вместе с банками готовит соответствующие предложения, которые могут быть реализованы в ближайшее время".

Российская расчетная система в случае создания будет работать в пределах РФ.

Силуанов напомнил, что ранее в правительстве работали над вопросом создания универсальной электронной карты. "У нас была задача создать универсальную электронную карту, которая включала бы в себя не только карточку от Visa и MasterCard, но и давала возможность получать целый комплекс услуг, включая оплату транспортных услуг, запись к врачам", - сказал он.

На прошлой неделе в пятницу АБ "Россия", его дочерний Собинбанк, а также принадлежащие Аркадию и Борису Ротенбергам СМП-банк и Инвесткапиталбанк сообщили, что международные платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов этих банков в связи с введением санкций минфина США в отношении банка "Россия" и Ротенбергов.

Блокировка платежных операций коснулась также Инвесткапиталбанка и банка "Инвестиционный союз", которые используют процессинг СМП-банка. О проблемах в обслуживании карт клиентам сообщили также банк "Финсервис" и Русский ипотечный банк.

В воскресенье Visa и MasterCardвозобновили доступ к своей сети для СМП-банка, Инвесткапиталбанка и банка "Инвестиционный союз", после того как получили информацию от правительства США о снятии санкций с этих кредитных организаций.

Как говорилось в сообщении Visa, санкции сняты в связи с тем, что эти организации не соответствуют критериям, по которым налагаются санкции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });