ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Песков объяснил отсутствие "Дождя" в кабельных сетях экономическими причинами

Пресс-секретарь президента заявил, что "не понимает" операторов связи, которые отказываются транслировать телеканал "Дождь" за деньги

Песков объяснил отсутствие "Дождя" в кабельных сетях экономическими причинами
Пресс-секретарь президента России не понимает операторов связи, отказывающихся транслировать телеканал "Дождь" за деньги.
Фото: РИА Новости, Алексей Ничукин

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что он не понимает операторов связи, отказывающихся транслировать телеканал "Дождь" за деньги.

"Если я правильно понимаю, все-таки в ряде регионов в ряде кабельных сетей вы продолжаете жить. Потом, здесь речь не идет об отключении (канала), здесь все-таки скорее, хочется надеяться, экономические причины. Если вы утверждаете, что вы обращаетесь к оператору, а он за деньги вас не хочет к себе пустить - это плохо. Я вряд ли могу понять оператора, который отказывается вас пустить за деньги", - сказал Песков в эфире "Дождя".

Он добавил: "Не знаю, какая заинтересованность у оператора, когда они отказываются пускать канал за деньги. Знаю, что у каких-то операторов могут быть проблемы с пропускной способностью, там просто не может быть места, такое бывает. У каких-то операторов экономические соображения. Если иные соображения - тогда трудно сказать".

Пресс-секретарь президента пожелал телеканалу успехов в усилиях по сохранению экономической рентабельности и самостоятельности.

24 марта на "Дожде" стартовал марафон по сбору средств на вещание "Дни независимости: марафон в поддержку "Дождя". В соответствии с информацией на сайте телеканала, к настоящему времени удалось собрать деньги, достаточные для продления эфира почти на месяц. За несколько дней до этого стало известно, что "Красный Октябрь" отказался продлить аренду телеканалу.

26 января телеканал организовал опрос телезрителей, в котором предложил им ответить на вопрос, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней сотен тысяч горожан. Опрос "Дождя" раскритиковали политики, общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, а также участники российского рынка кабельного телевидения.

После этого многие крупные операторы кабельного телевидения отключили вещание телеканала в своих сетях. 10 февраля последний крупный оператор связи "Триколор ТВ" прекратил вещание телеканала "Дождь" в своих кабельных сетях. Пресс-служба оператора объяснила это решение "несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования пакетов".

Инвестор "Дождя" Александр Винокуров и гендиректор телеканала Наталья Синдеева заявили, что решение "Триколор ТВ" прекратить вещание канала означает фактическое его закрытие. Однако позднее они сообщили, что не закроют канал, несмотря на то что с потерей вещания в сетях "Триколор ТВ" у "Дождя" осталось только порядка 15 - 20% охвата аудитории.

В начале марта на заседании совета по правам человека при президенте РФ Синдеева заявила, что телеканал находится на грани закрытия, финансовых средств хватит на месяц работы. Она сообщила, что планирует серьезно сократить расходы на производство контента, а также заработную плату своим сотрудникам, что позволит продержаться телеканалу еще в течение нескольких месяцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });