ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

СКР возбудил уголовное дело о гибели журналистов ВГТРК на Украине

Дело о гибели Игоря Корнелюка и Антона Волошина расследуется по статьям об убийстве и применении запрещенных средств и методов ведения войны

СКР возбудил уголовное дело о гибели журналистов ВГТРК на Украине
Цветы и свечи у здания ВГТРК в память о погибших журналистах.
Фото: ИТАР-ТАСС, Почуев Михаил

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, дело возбуждено по части 1 статьи 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны") и части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство общеопасным способом двух и более лиц в связи с их служебной деятельностью")".

Съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел во вторник. В результате взрыва мины журналист Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение, его доставили в областную больницу Луганска, в которой он от полученных ранений скончался. Его напарник Антон Волошин сначала считался пропавшим без вести, его тело нашли вечером во вторник. "Тело найдено, точнее не тело, а останки. Они обнаружены прямо на месте минометного обстрела в поселке Металлист", - заявил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы "Луганской народной республики".

Комментируя произошедшее, Маркин заявил, что "так называемые представители Нацгвардии и украинских властей сначала просто похищали и издевались над журналистами", а теперь "перешли к убийствам".

Это, по его мнению, делается "лишь с одной целью: скрыть ранее совершенные преступления", поскольку именно журналисты мешают "наделенным властью скрывать те преступления, которые они ежечасно совершают на территории Украины и, причем, не только на юго-востоке". "Именно страх перед разоблачением окончательно развязал руки украинской хунте. О каждом их преступлении узнает весь мир, и каждый виновный понесет наказание", - подчеркнул Маркин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал тщательно расследовать обстоятельства гибели российских журналистов под Луганском. Как заявила во вторник пресс-служба главы украинского государства, о результатах расследования проинформируют ОБСЕ.

Смерть журналистов ВГТРК стала не первым подобным случаем за время вооруженного конфликта на востоке Украины. В конце мая недалеко от Славянска погиб итальянский журналист Андреа Роккелли и его российский переводчик.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });