ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Адвокаты нашли летчицу Савченко в московском СИЗО

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Украинская летчица Надежда Савченко, арестованная за пособничество в убийстве российских журналистов и этапированная в начале недели из Воронежа, находится в СИЗО-6 Москвы, сообщил ее адвокат Николай Полозов.

"Мы нашли Надежду Савченко! Она в СИЗО-6 в Печатниках. С ней наш коллега адвокат Илья Новиков", - написал Полозов в четверг в своем твиттере.

Ранее защита летчицы не знала, куда отправили Савченко после этапирования из воронежского СИЗО-3.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Савченко назначена психиатрическая экспертиза в рамках уголовного дела об убийстве российских журналистов. Он отметил, что это обычная практика и обязательное требование УПК, когда человеку вменяется совершение особо тяжкого преступления. Маркин добавил, что обвиняемая и ее защита были в установленном законом порядке уведомлены о проведении в Москве этой экспертизы.

Штурман-оператор вертолета Ми-24 Надежда Савченко участвовала в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". По данным МИД Украины, Савченко была задержана ополченцами на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, после чего оказалась в Воронеже. В министерстве отметили, что не знают, при каких обстоятельствах ее туда перевезли.

В свою очередь российское следствие утверждает, что Савченко задержали уже на территории России после того, как она самостоятельно пересекла границу в Ростовской области под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности. Как утверждают в СКР, после при проверки документов выяснилось, что Савченко проходит подозреваемой по уголовному делу о гибели журналистов ВГТРК на Украине.

Согласно данным следствия, подозреваемая занималась корректировкой артиллерийского огня при обстреле под Луганском, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });