ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Госдеп США прокомментировал дело Давыдовой

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - В Вашингтоне надеются, что российские судебные власти будут соблюдать все международные правовые нормы при рассмотрении дела Светланы Давыдовой, обвиняемой в государственной измене, заявила во вторник представитель госдепа Джен Псаки.

"Конечно, мы надеемся, что дело госпожи Давыдовой будет рассматриваться с соблюдением международных правовых норм. Мы обеспокоены сообщениями об аресте матери семи детей по обвинению в госизмене. Это - серьезное обвинение, и, повторю, мы призываем соблюдать международные правовые нормы", - сказала она на брифинге в Вашингтоне.

Как сообщалось, следствие изменило меру пресечения с ареста на подписку о невыезде жительнице Смоленской области Светлане Давыдовой, обвиняемой в госизмене.

Арест за звонок в посольство Украины

Давыдова была задержана 21 января по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена). Суд в Москве санкционировал арест женщины до 19 марта. Ей грозит до 20 лет лишения свободы

Поводом для возбуждения уголовного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины весной прошлого года. Женщина была обеспокоена тем, что расположенная рядом с ее домом воинская часть опустела. Она посчитала, что солдат могли отправить на Украину, и сообщила об этом сотрудникам украинской дипмиссии.

У Светланы Давыдовой и ее мужа Анатолия Горлова четверо детей, одному из которых всего два месяца. Вместе со всеми ними живут еще трое детей Горлова и его первой жены, которая приходится обвиняемой сестрой.

Вскоре после ареста Давыдовой в некоторых СМИ появились сообщения, что сотрудники органов опеки намерены отобрать у Горлова детей за то, что он, отправившись на помощь жене, оставил их на два дня на попечение бабушки. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что оснований для беспокойства у органов опеки быть не может, и уверил, что дети останутся в семье. Сегодня Астахов сообщил, что ходатайствовал об освобождении Давыдовой из СИЗО.

За изменение меры пресечения Светлане Давыдовой высказались многие общественные деятели. Под соответствующим обращением в интернете подписались 40 тысяч человек. Во вторник подписи были переданы в администрацию президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });