ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Губернатор Сахалинской области не признал своей вины по делу о получении взятки

Александру Хорошавину было предъявлено официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере

Губернатор Сахалинской области не признал своей вины по делу о получении взятки
Александр Хорошавин
ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отказался признать вину по делу о получении взятки, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник, знакомый с делом.

Источник добавил, что фигурант в ходе допроса в качестве обвиняемого дал показания.

В пятницу Хорошавину было предъявлено официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Басманный суд Москвы 4 марта санкционировал арест до 27 апреля Хорошавина и его советника Икрамова.

Хорошавин был задержан после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области и был отправлен в Москву для проведения следственных действий. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что в отношении Хорошавина и его соучастников возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.

Материалы расследования

Согласно материалам следствия, озвученным в минувшую среду в Басманном суде Москвы при рассмотрении ходатайства об аресте Хорошавина, губернатор подозревался в получении взятки в размере $5,6 млн в связи с контрактом на строительство энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1.

6 марта защита советника губернатора Сахалинской области Икрамова обжаловала его арест. Адвокат Сюзюмов подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить решение об аресте советника и избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Адвокаты Икрамова заявили "Известиям", что их клиент не имел отношения к инкриминируемому ему коррупционному преступлению.

"Следствием не представлено ни одного доказательства, кроме показаний Крана, который более шести месяцев находится под следствием по факту уклонения от уплаты налогов, в том числе с использованием офшорных фирм. Его показания против Икрамова являются не чем иным, как возможностью уйти от возврата похищенных денег и уголовной ответственности", - считают адвокаты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });