ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Зрителей "Тангейзера" в Новосибирске встретил пикет православной общественности

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Ровно 58 человек приняли участие в пикете против постановки в Новосибирском оперном театре оперы Вагнера "Тангейзер", сообщил журналистам представитель мэрии Новосибирска. Он уточнил, что пикет был согласован именно с таким количеством участников.

Как передал корреспондент "Интерфакса", участники пикета выстроились непосредственно у здания театра, и зрителям пришлось проходить в непосредственной близости от пикетчиков. В руках у участников акции были растяжки с надписями: "Дорога в ад", "Не допустим осквернения святынь", "Нет глумлению над верой и культурой в государственном театре". Кроме того, участники акции выкрикивали лозунги: "Долой пятую колонну в Минкульте", "Мединскому - позор", "Зрителям - позор", "Вагнеру - да, Кулябину (режиссер-постановщик оперы в Новосибирске - ИФ) - нет".

Акция продолжалась около часа. После того, как в 17:00 (14:00 по Москве) в соответствии с расписанием спектакль начался, участники акции разошлись.

Прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", перенеся ее действие в современность. Первое исполнение "Тангейзера" в постановке Кулябина состоялось в декабре 2014 года, в ней Тангейзер - кинорежиссер, снимающий эротический фильм "Грот Венеры", одним из героев которого представлен Иисус Христос. Заглавную партию исполнял ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена Стиг Андерсен.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон усмотрел в постановке, в частности, использование не по назначению церковной символики.

Дело было возбуждено по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ ("Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение"). Административное разбирательство было начато в отношении Кулябина и отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Мировой суд Центрального района Новосибирска 10 марта прекратил оба административных дела за отсутствием состава правонарушения. К материалам дела, в частности, были приобщены заключения религиоведов Бориса Фаликова (РГГУ) и Владимира Винокурова (МГУ), отметивших, что в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте и поэтому не являются сакральными.

Прокуратура Новосибирска намерена обжаловать решение о прекращении административных дел.

Доследственную проверку по факту постановки "Тангейзера" начало также следственное управление СКР по Новосибирской области по статье 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

В четверг стало известно, что гендиректор Большого театра Владимир Урин уже договорился с Кулябиным о постановке в ГАБТе в следующем сезоне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });