ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд в Москве вновь арестовал Эскерханова по делу об убийстве Немцова

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы повторно санкционировал арест до 28 апреля Тамерлана Эскерханова, второго обвиняемого по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении судьи Валентины Левашовой, оглашенном в понедельник по итогам рассмотрения ходатайства следствия об избрании Эскерханову меры пресечения в виде содержания под стражей.

Суд согласился с доводами следствия, посчитав его ходатайство законным и обоснованным, и отказал в удовлетворении ходатайств адвокатов Эскерханова о залоге, домашнем аресте или поручительстве.

Представитель СК, как и раньше, настаивал на наличии у следствия доказательств причастности Эскерханова к убийству политика, в том числе признательных показаний предполагаемого исполнителя преступления Заура Дадаева, результатов экспертиз и других следственных действий.

Следователь отметил тяжесть вменяемого фигуранту дела преступления, максимальным наказанием за которое является пожизненный срок заключения, несмотря на наличие у Эскерханова шестерых несовершеннолетних детей, беременной жены и матери-пенсионерки. Прокуратура поддержала позицию следствия.

В свою очередь защита Эскерханова просила суд избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. По мнению защиты, следствие не представили достаточных доказательств причастности фигуранта к убийству Немцова, а состояние его здоровья (пиелонефрит и отсутствие одной почки) не позволяет ему находится в следственном изоляторе.

Как сообщила его адвокат Роза Магомедова, ее подзащитный является "очень уважаемым человеком в своем родном районе". "Мне звонят даже дети из Шелковского района, это самый большой и многонациональный район Чечни, не знаю, откуда у них мой телефон. Я и представить не могла, что мой подзащитный окажется таким уважаемым человеком у себя на родине",- сказала адвокат.

Ранее в понедельник суд вновь санкционировал арест другого фигуранта дела - Хамзата Бахаева.

Как сообщалось, Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение материалы дела в отношении обвиняемого, которого Басманный суд вместе с двумя другими фигурантами дела Бахаевым и Шадидом Губашевым арестовал в одном заседании, что, по мнению апелляционной инстанции, нарушило их право на защиту. Тогда же были отправлены под стражу предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев и Анзор Губашев, чьи аресты были признаны Мосгорсудом законными.

Всем фигурантам дела предъявлено обвинение по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или по найму), а также в незаконном приобретении и хранении оружия (ст.222 УК РФ): по части 2 - Бахаеву, Эскерханову и Ш.Губашеву (по предварительному сговору), а по части 3 - Дадаеву и А.Губашеву (преступление, совершенное организованной группой).

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. По делу арестованы пять человек. Источник в правоохранительных органах ранее сообщил "Интерфаксу", что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был З.Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });