ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

В Чечне завели уголовное дело на ставропольских полицейских

В республике посчитали, что полицейские из Ставрополья превысили полномочия, застрелив в Грозном разыскиваемого ими подозреваемого

В Чечне завели уголовное дело на ставропольских полицейских
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - В Чеченской республике возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий полицейскими Ставропольского края, застрелившими в Грозном Джабраила Дадаева, подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

"Возбуждено уголовное дело по ст. 286, ч. 3 УК РФ по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводившими спецоперацию, должностных обязанностей, повлекшего тяжкие последствия в виде смерти Дадаева", - сообщили на сайте МВД по ЧР в пятницу.

В ведомстве напомнили, что 19 апреля ставропольские полицейские проводили в Грозном спецоперацию по задержанию Дадаева. "Задержание проводилось в густонаселенном частном секторе Ленинского района с применением автоматического оружия. При этом ни о планировании, ни о проведении мероприятий не было уведомлено ни одно из подразделений МВД по Чеченской Республике", - подчеркнули в ведомстве.

19 апреля в силовых структурах Чечни сообщили, что в Грозном при попытке протаранить на автомобиле служебную машину полицейских был ликвидирован вооруженный мужчина. Убитым оказался некий Джабраил Дадаев, подозреваемый по части 2 статьи 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности").

Кадыров призвал стрелять по силовикам

После этого на совещании с силовиками Кадыров сделал ряд резких заявлений в адрес полицейских из других регионов, которые проводят оперативно-следственные действия на территории Чечни.

"Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется - будь москвич или ставропольчанин - открыть огонь на поражение. С нами должны считаться", - сказал Кадыров.

Глава региона раскритиковал работу сотрудников ставропольских силовых структур, начавших задержание вооруженного мужчины, когда в Грозном проходил футбольный матч. Он также отметил, что МВД Чечни не было поставлено в известность о проходящей операции.

Впоследствии Кадыров разъяснил свои резкие слова, подчеркнув, что, согласно оперативным данным, ставропольских полицейских использовали в бытовом конфликте между жителями Чечни и Дагестана, что и привело к убийству в Грозном. "Откровенно говоря, они (ставропольские полицейские - ИФ) выполнили заказ! Это, подчеркну, по оперативной информации... Возможно, эта информация не получит подтверждения", - отметил Кадыров.

"И я еще раз говорю, кто будет на территории Чеченской республики нарушать закон, против него мы примем все меры, вплоть до применения оружия", - сказал глава республики. Касаясь самого инцидента, он сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

Комментируя слухи о связях убитого в Грозном Дадаева с Зауром Дадаевым, обвиняемым в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, глава республики заметил, что "они не родственники, и не с одного села".

Позиция МВД России

В свою очередь в пресс-центр МВД России высказывания Кадырова назвали недопустимыми и подчеркнули, что ставропольские полицейские в соответствии с законом сообщили коллегам из уголовного розыска МВД по Чечне о цели своего визита, и те даже предложили им помощь в проведении операции.

"МВД России считает недопустимым для руководителя Чеченской республики заявление об "открытии огня на поражение" по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов, проводящих спецоперации в республике", - говорилось в заявлении пресс-центра МВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });