ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Сыгравший архиерея в "Левиафане" актер отсудил у депутата 50 тыс. рублей

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Суд в Самаре взыскал с депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина 50 тыс. рублей в пользу главного режиссера местного театра драмы Валерия Гришко, который сыграл архиерея в фильме Андрея Звягинцева "Левиафан".

"Суд частично удовлетворил наш иск о защите чести и достоинства и постановил взыскать с депутата Сивиркина 50 тысяч рублей в качестве морального вреда, а также 28,8 тысяч рублей судебных издержек", - сообщила "Интерфаксу" представитель режиссера Ирина Беседина.

При этом суд отказал в требовании Гришко опубликовать опровержение статьи Сивиркина "Практическая польза Шарли", в которой, по мнению режиссера, содержался ряд выражений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию.

"Несмотря на это, мы согласны с решением суда, обжаловать его не будем", - отметила Беседина.

В свою очередь Сивиркин сообщил агентству, что пока не решил, будет ли обжаловать решение суда. "Мне решение очень понравилось. Во-первых, оно не предполагает никакого опровержения, то есть суд согласился со всеми терминами, которые я употребил в своей рецензии на роль господина Гришко в фильме "Левиафан". Во-вторых, цена в 50 тысяч рублей вполне устраивает меня как плата за возможность назвать вещи своими именами, что я и сделал в оспариваемой Гришко статье", - сказал он.

Сивиркин подчеркнул, что слово "быдлятина" в статье не было адресовано Гришко.

"Я назвал быдлятиной то явление и ту роль, которую он сыграл. Не имея ни малейшего представления о деятельности Русской православной церкви, он полез играть архиерея. И вот это вот явление, а не лично господина Гришко, я назвал в своей рецензии быдлятиной и порассуждал на эту тему. Я не отказываюсь от этих выражений и считаю, что это очень приемлемая плата за возможность высказать свое мнение о нашей либеральной интеллигенции и о "быдлятине", которую она тащит на театральные подмостки", - добавил депутат.

В январе представители самарской общественности обратились к министру культуры Самарской области Ольге Рыбаковой, выступив с резкой критикой фильма Андрея Звягинцева "Левиафан" и Гришко.

Как заявлял "Интерфаксу" Сивиркин, который является одним из авторов письма, вызывает недоумение, "как человек, который работает в государственном театре, позволяет себе "творческие" опусы, оскорбляющие власть всех уровней и Церковь". По его мнению, честнее и понятнее будет, "если он пойдет работать в театр, который финансирует, к примеру, Ходорковский (экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский - ИФ)".

"Левиафан" представляет собой киноинтерпретацию истории библейского персонажа Иова, преподнесенную в условиях современной России. Съемки фильма проходили в городе Кировске и в поселке Териберка в Мурманской области. В киноленте показана семья, проживающая на берегу Баренцева моря, у которой местная власть пытается отобрать все имущество, чтобы использовать участок для своих нужд.

"Левиафан" был удостоен российской премии "Золотой орел" и Национальной премии кинокритиков "Белый слон", приза на Каннском фестивале и американского "Золотого глобуса". Картина вошла в число номинантов на премию "Оскар" за лучший иностранный фильм.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });