ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Суд отправил под домашний арест бывшего главного бухгалтера "Центра Хруничева"

Михаил Якушин останется под домашним арестом до 2 августа, сообщили в Басманном суде Москвы

Суд отправил под домашний арест бывшего главного бухгалтера "Центра Хруничева"
Сборка ракет-носителей "Ангара" в цехе Центра имени Хруничева
Фото: ТАСС, Владимир Астапкович

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест бывшего главного бухгалтера "Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева" Михаила Якушина. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

По ее словам, Якушин останется по домашним арестом до 2 августа.

Ранее Басманный суд подтвердил отправку под домашний арест Дмитрия Дьяконова - фигуранта дела в отношении бывших руководителей ГКНПЦ им. Хруничева.

Газета "Известия" в понедельник сообщила, что Дьяконов является владельцем и генеральным директором ЗАО "Экоправо", работавшего по договору с центром им. Хруничева с 2007 по 2014 годы.

Из материалов, предоставленных следствием суду, следует, что другими фигурантами дела выступают бывший руководитель центра Хруничева Владимир Нестеров и его заместитель по экономике Александр Островерх, обращает внимание газета.

Летом 2007 года Дьяконов от лица ЗАО "Экоправо" заключил с центром им. Хруничева в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от ГКНПЦ им. Хруничева 22 тыс. евро в месяц плюс 5% от сумм, на которые в результате ее деятельности (консультации и др.) уменьшились потери предприятия.

Следствие установило, что с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные.

В общий сложности на счета "Экоправо" центром им. Хруничева было перечислено более 285 млн рублей. В документах следствия, представленных суду, указывается, что обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым. Нестеров сейчас проходит лечение в стационаре и ситуацию с уголовным делом изданию не комментировал.

"Мы оказываем содействие следствию и передали компетентным органам всю необходимую информацию", - заявил газете официальный представитель центра им. Хруничева.

В декабре прошлого года в отношении Нестерова было возбуждено дело по той же статье УК (присвоение или растрата), писали "Известия". В том случае объектом расследования стала цепочка сделок, в результате которой центр им. Хруничева в 2008 году получил контроль над американской фирмой International Launch Services (ILS) - ей принадлежат глобальные права на маркетинг пусковых услуг с помощью "Протонов" и "Ангары".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });